Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №1432423

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через какое время после начала применения витаминов перестают выпадать волосы? На протяжении 3 недель принимаю ферретаб по 1 капс 2 р/д, фолиевую кислоту по 2 мг с каждым приёмом пищи, омегу, аевит, вит группы В, цинк по 2 таб 25 мг перед сном. Улучшений пока нет. Волосы выпадают в очень большом количестве, обламываются, стали сухими и тусклыми. Кажется, что их выпало не меньше 1/3.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический АИТ без нарушения функции ЩЖ

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Проверьте уровень витамина Д.
Если уровень ниже 30 нг/мл принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес.
При уровне вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Эффект через 3-4 мес после нормализации витамина Д выше 30 нг/мл и ферритина выше 45 нг/мл.
Клиент
Светлана, я забыла написать про вит Д. Принимаю с февраля, сначала 5000МЕ в течение месяца, теперь по 2000МЕ. Ферритин в феврале был 16, поднялся за 1.5 мес до 61, на конец мая был уже 31 (это через 2 мес после окончания приёма препарата железа).
С февраля в течение 1.5 мес я питалась по АИП-протоколу, в это же время принимала витамины. Через 1.5 мес все витамины, кроме д3, врач отменил. На тот момент ферритин был 61. После отмены начали выпадать волосы больше обычного, но не критично. А спустя ещё какое-то время их стало выпадать очень много (
Ещё беспокоит постоянно надутый низ живот, от пупка и ниже. Не болит. Это началось спустя 2-3 недели после начала питания по АИП-протоколу. Возможно, это важно.
Эндокринолог, Врач УЗД
1.Какой у вас рост и вес?
2.Работа сидячая?
3.Спорт сколько раз в неделю по часу?
4.У гастроэнтеролога были со вздутием?
5.Кровопотери есть?
6.Красное мясо как часто едите в неделю?
Клиент
Рост 162, вес 48 (обычно мой вес 50-51 кг, сейчас я на бездрожжевой диете по рекомендации эндокринолога)
Работа стоя на ногах
Спортом не занимаюсь
Вчера была у гастроэнтеролога. Дал направление на мазок из слизистой прямой кишки, кал на простейшие, назначил Метеоспазмил, порекомендовал соблюдать диету. По УЗИ ОБП все в норме
Кровопотерь нет. С 13 марта до конца мая не было месячных. Вес был 46 кг
Красное мясо ем очень редко

Эндокринолог, Врач УЗД
У вас дефицит веса, дефицит железа будет конечно без препаратов железа (потому что вы редко едите красное мясо) и цикл может нарушаться (это еще больше усугубит вздутие, если циклы без овуляции, будет дефицит прогестерона, эстрадиола, что влияет на активность кишечника)
Для повышения веса до 53 кг в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - от 1284 ккал (с учетом спорта 2 р/неделю)
завтрак – 321 ккал, перекус - 128, обед -449, перекус -128, ужин - 257. Белки – 64 г. (100 г мяса - 20 г белка, 60 %-животного). Жиры – 36 г. Углеводы – 177 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Если нет целиакии глютен исключать нет необходимости.
Питайтесь по схеме выше (с помощью приложения в телефоне с расчетом КБЖУ питания).
А при вздутии нужно овощи (богатые клетчаткой) варить/запекать/тушить и кушать часто 3+2 перекуса.
В период обострения - диета fodmap посмотрите.
Клиент
Светлана, большое спасибо за консультацию!