Консультация ортопеда /

Вопрос по рентгену — вопрос №1433689

Добрый день! 30.04 сломала три плюсневых кости со смещением. 04.05 была проведена операция остеосинтеза винтами герберта. Прошло 8 недель после операции, ходила в обуви баруко.
Сегодня сделала рентген, признаки консолидации мало выражены. Остеопороз.
Что делать? Собиралась начинать ходить, купили билеты на море. Получается ходить нельзя? Через сколько нужно повторить рентген? Какие препараты можно принимать или физиопроцедуры поделать, чтобы кости быстрее срослись?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🌿 Что делать? ➡️ ➡️ ➡️ Не паниковать

🌿 Получается ходить нельзя? ➡️ ➡️ ➡️ Можно, прошло 8 недель. Надо стимулировать формирование мозоли ходьбой

🌿 Через сколько нужно повторить рентген? ➡️ ➡️ ➡️ Через 4 недели

🌿 Какие препараты можно принимать или физиопроцедуры поделать, чтобы кости быстрее срослось? ➡️ ➡️ ➡️ Кальцемин по 2 капсулы 2 раза в день, Остеогенон по 2 таб 2 раза в день 30 дней. Электрофорез с кальцием курсом
Клиент
Александр, спасибо Вам большое за подробный ответ! Несколько месяцев до перелома на другой ноге делала рентген всвязи с сильным ушибом. В описании был остеосклероз. Я так поняла это противоположность остеопорозу. Можно эти препараты мне?
Ортопед, Травматолог
🌿 Можно и нужно
Травматолог, Ортопед
Добрый день! консолидация есть, но идет очень медленно, и осложняется остеопророзом. Я бы рекомендовала после отдыха все так обратиться планово к ревматологу-так как есть определённый спектр исследований (назначает ревматолог)и подбирается оптимальное лечение
На данном этапе, здесь только время. Все срастется.Не переживайте!
Для минерализации костной ткани рекомендую пропить Кальцемин Адванс по 1 кап *2 р\день
Остеогенон 830 мг * 2 р/день по 2 капсулы (он при остеопорозе показан и улучшает консолидацию)
рентген-контроль через 4 нед
не переживайте,всё будет хорошо!Настраивайтесь на отдых!
На ногу наступать, постепенно,плавно увеличивая нагрузку.

Клиент
Олеся, спасибо большое за ваш развернутый ответ! Подскажите, остеопороза не было до перелома. ( за несколько месяцев до этого делала рентген другой стопы и был остеосклероз). Может остеопороз возникнуть из-за недостаточного питания в тканях после операции? И помогут ли препараты в этом случае?
Травматолог, Ортопед
К сожалению причин возникновения остеопороза много, и многие из них не изучены, есть всякие теории,в том числе наследственная предрасположенность... Но,то,что женщины болеют им в 5 раз чаще-это неопровержимый факт...
Может ли возникнут остеопороз из-за недостаточного питания после операции? -прям после операции вряд ли....Это процесс не быстрый...А вот при хроническом недостаточном или неполноценном питании, может.
В Вашем случае остеопороз диагностирован рентгенологически, и он требует уточнения, вполне вероятно,что это может быть остеопенический с-м,т.е это начальное снижение плотности костной ткани , то что мы видим после сложного перелома, отсутствия функций в стопе. Остеопения не всегда переходит в остеопороз, однако при её выявлении рекомендовано предпринять меры, направленные на снижение риска развития остеопороза и связанных с ним переломов. Рекомендуется выполнить многие исследования(какие именно,это подробно расскажет ревматолог), в том числе денситометрия.
препараты ,которыми лечат остеопороз подбираются индивидуально, и направлены на то,что бы на сколько возможно "остановить" этот процесс,который,к сожалению необратим.Вылечить нельзя,а поддерживать в оптимальном (на сколько это возможно) состоянии-да
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Остеопороз локальный, не общий. Он из-за отсутствия функции.
Пора нагружать передний отдел стопы. Будет функция - не будет остеопороза.
Системное лечение остеопороза не требуется.

Начинают ходьбу, приступая 25% от обычной нагрузки (трость, костыли).
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Электрофорез из-за металла в костях противопоказан.
Можно только магнитотерапию.

Операция выполнена хорошо.
Начинайте ходить и всё закончится благополучно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ваш ответ! Я хожу уже 6 недель в обуви баруко. А дома наступаю на пятку. Следующий этап у меня это снять ее и ходить в обычной обуви) можно мне уже опираться на всю стопу?
Ортопед, Травматолог
Да, я же написал выше:
Пора нагружать передний отдел стопы. Будет функция - не будет остеопороза.
В Баруко Вы же передний отдел не нагружали.