Консультация хирурга /

Пенис отек и покраснел кончик у ребёнка 2г — вопрос №1434518

Добрый день. Ребенку 2г. Сильно отек пенис, сегодня второй день. Делаем ванночки с фурацилином и раза 2-3 в день мазь Левомеколь. Пока лучше не становится. Кончик красный и почти невозможно приоткрыть, чтобы как-то промыть. Когда делаем процедуры, плачет от боли. Что это? Как лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У ребёнка на фоне физиологического фимоза развился баланопостит.
В принципе Вы все делаете правильно, так же продолжайте ванночки с фурацилином, чтоб хорошо промыть можно набрать в шприц раствор и без иглы , только аккуратно чтоб шприц не вставили в уретру, только в крайнюю плоть. Процедуры делайте 2-3 раза в день, при значимой боли можете перед процедурой ребёнку дать нурофен ( возрастную дозировку)
Насильственных движений не делайте чтоб открыть головку во избежаний осложнений.
Если в течении пару дней не увидите улучшения, то обратитесь к детскому урологу.
При повышении температуры, решить вопрос с назначением антибиотика.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если вам до сих пор лечение дома не принесло улучшений, обратитесь к урологу как можно скорее чтобы ситуация не усугубилась!!!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз отек и гиперемия не проходят, то значит препуциальный мешок еще не вскрылся и не дренируется.
Сами легкими движениями пытайтесь как бы приоткрыть головку полового члена (но не открывайте ее) и делать ванночки или с фурациллином, или слабым (бледно-бледно розовым) раствором марганцовки 4-6 раз в день.
Если у Вас самих не получается это сделать, то надо обратиться к урологу для проведения санации препуциального мешка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день, я вам советую все таки обратиться к детскому урологу или хирургу по "острой боли" . Раз уже 2 дня лечитесь и эффекта нет, то это уже работа врачей. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Что это ?
Это острый баланопостит (воспаление крайней плоти и головки полового члена )!
Вероятнее всего у ребёнка имело место физиологичный , возрастной фимоз , от чего произошла задержка смегмы (это смазочный материал между головкой и крайней плотью имеется у всех в норме !) в пространстве между головкой и крайней плотью , прошла в неё инфекция и возникло воспаление !
Что делать ?
Вам просто необходимо умело провести локальное лечение , если это не затруднит Вас :
- НАБРАТЬ В ШПРИЦ 5 - 10 МЛ РАСТВОРА ФУРАЦИЛИНА (шприц без иглы!!);
- ВЫХОД ШПРИЦА (то место ,куда присоединяется игла) ОБХВАТИТЬ КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ ТАК ,ЧТОБЫ ПРИ НАЖАТИИ НА ПОРШЕНЬ ШПРИЦА ФУРАЦИЛИН ПРОХОДИЛ И ПРОМЫВАЛ ПРОСТРАНСТВО МЕЖДУ КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ И ГОЛОВКОЙ (ни в коем случае выходное место шприца вставлять в уретру нельзя, - только в отверстие крайней плоти!)СМЫВ ОТТУДА НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СКОПИВШЕЙСЯ СМЕГМЫ , КОТОРАЯ И ВЫЗВАЛА ВОСПАЛЕНИЕ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯНА КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ НАНОСИТЬ НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МАЗИ ЛЕВОМЕКОЬ , ПРИЛОЖИТЬ К МЕСТУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И НАДЕТЬ ПЛАВКИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ САЛФЕТКИ (эту процедуру достаточно повторить 1 раз в день, в течение 2 - 3 -х дней, в зависимости от степени
воспаления ) ;
- ПСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАТЬ НОСИТЬ ПЛАВКИ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , НУЖНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ОБЫЧНЫЕ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ ТРУСИКИ ;
- ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО ,ЧТО ИМЕЮТСЯ НЕБОЛЬШИЕ СПАЙКИ (синехии ) МЕЖДУ ГОЛОВКОЙ И КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ И ВАМ ФОРСИРОВАТЬ РАСКРЫТИЕ ГОЛОВКИ ПОВРЕЖДАЯ ЭТИ СПАЙКИ НЕ НУЖНО (со временем эти спайки будут исчезать и года через 2-3 головка будет раскрываться полностью без труда ).
Если Вы не рискнёте промывать сами , то обратитесь к детскому хирургу (урологу), но по опыту знаю , что дети родителям доверяют больше и переносят промывание намного легче ! Врачей же они боятся и во время промываний закатывают истерику , вынуждают держать ручки , ножки ! А травмировать так психику ребёнка нежелательно !

Удачи Вам !