Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №1434562

Здравствуйте! Ребёнок 3г6м, поставлен диагноз дисплазия тазобедренных суставов, подвывих головок бедренных костей с двух сторон. Были на комплексной реабилитации в НЦЗД г. Москва, обнаружили это заболевание в самом конце реабилитации. Реабилитация закончилась и мы уехали домой, у нас здесь больница за 350 км, врачей нет, спросить не у кого. Нас приглашают в ноябре на комплексную реабилитацию с акцентом на тбс (ЛФК, ФТЛ), но вопрос не поздно ли будет, может нужно лечь на лечение уже сейчас в какой-нибудь федеральный НИИ ортопедии ?

Возраст: 4

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чем раньше Вы пройдёте реабилитацию, тем лучше.
Но и в ноябре поздно не будет.

Сейчас я бы рекомендовал пройти заочную консультацию в НИИ детской ортопедии Турнера и определиться, насколько всё серьезно и срочно.
Нужно смотреть снимки, оценивать походку, симптомы и др.
Если они сочтут, что нужно срочно, то пригласят к себе.

Посмотрите здесь
https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Клиент
Константин, Я туда отправила выписки, пока не ответили, спасибо большое!!!!
Клиент
Константин, посмотрите пожалуйста снимок?
Ортопед, Травматолог
Да, подвывихи головок в обеих ТБС.
Проходить реабилитацию и смотреть, в какую сторону развивается ситуация.

Возможно потребуется оперативное лечение, но не сейчас и не факт.
Пока перспективы не ясны.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю вас!!!