Консультация лора /

Горло не проходит уже вторую неделю — вопрос №1435889

Здравствуйте! У меня проблемы с горлом. Уже почти 2 недели красное и опухшее. Сейчас в отпуске, ходила к врачу в Ташкенте, сказали, что тонзиллит. Помыли, нанесли раствор какой-то. Выписали граммидин красный, лоробен для полоскания и гроприносин в таблетках. Но горло сильно лучше не стало. Уже все плохие мысли крутятся в голове. Это действительно тонзиллит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности. Температура тела какая? Часто ангины бывают?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, прикрепила. После ковида в этом году очень часто болею. Раньше такого никогда не было. И чтобы горло болело неделю и больше тоже никогда не было
ЛОР
Татьяна , на миндалине слева вижу пробку . Можете отжать язык вниз и сфотографировать , чтобы были видны полностью миндалины и задняя стенка глотки.
Во время обострения тонзиллита, лучше горло не промывать .
Клиент
Мадина, ещё одно фото прикрепила. Но вы тоже думаете, что это тонзиллит? Я уже про рак горла читаю, ужасный страх
ЛОР
У вас обострение тонзиллита, не надо себя накручивать .
На левой миндалине казеозная пробка под слизистой . Понаблюдайте за ней , если самостоятельно не вскроется и будет мешать , можно вскрыть у врача в поликлинике .
Сейчас полощите горло Оки 3 раза 5 дней, Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Клиент
Мадина, у меня сильной боли вообще нет, только неприятное ощущение и сухость в горле. Пропадал голос и была температура несколько дней. У меня шок, что у горла почти нет улучшений за 2 недели. Сегодня ещё и кашель появился. До этого из носа у себя гнойники подоставала. Мы ещё с врачом промыли, но их больше не было
ЛОР
Ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Ессентуки 4 или Пульмикортом.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото нет признаков ангины, антибиотик не нужен.
Вот похоже казеозные массы есть.
Полоскание с раствором оки обезболит.
Тонзилгон 1 месяц.
При повышении температуры, затруднении при глотании к Лору обратиться очно .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна , здравствуйте ! На фото признаки хронического тонзиллита . Промывание нужно продолжить до 5-7 раз , чтобы лакуны очистились . Дома соблюдайте диета щадящую искл семечки , орешки , газировку, кислое , чипсы . Полоскайте после Оки или кетопрофен лор 5-7 дней, граммидин для рассасывания . В идеале сдать бак посев на флору из зева и общий анализ крови .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ! То есть это 100% тонзиллит? Я обязательно когда вернусь сдам анализы. Просто сейчас в отпуске. Здесь просто негде.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тк есть казеозные пробки .
Клиент
Татьяна, их нужно удалить, верно? Естественно сама я это делать не буду, только к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно делать курс промывания , а пока соблюдайте диету щадящую и местно дома полоскайте .
ЛОР
Здравствуйте. Какие ещё симптомы вас беспокоят в горле - сухость, жжение, ком в горле, наличие слизи, кашель по утрам, першение, зуд или щекотание в глотке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сухость, ком в горле, кашель сегодня начался. Были гнойники в носу как гайморит. Но уже нет
ЛОР
Получается что эти симптомы у вас появились на фоне лечения?
При этом сейчас не беспокоит вас изжога или отрыжка, кислый вкус во рту?
Клиент
Татьяна, нет, с желудком все в норме. Никаких неприятных ощущений. Осталось только горло, которое уже почти 2 недели не проходит. И кашель, который приходит и уходит
ЛОР

Желательно сдать клинический анализ крови хотя бы.
Если допустим у вас был ковид, то к сожалению симптомы в глотке сохраняются достаточно длительно. Остаётся только продолжать рассасывать Лизобакт, полоскать противовоспалительными средствами как например Ангидак или кетопрофен. Рассасывать Граммидин, или Септолете тотал.
К все у у вас конечно же ест и гнойная киста в миндалинах, что указывает на длительный хронический тонзиллит.
Есть ли необходимость в антибиотике, трудно опять же сказать без анализов, так как явных признаков бактериальной инфекции нет, нет гноя, нет гнойных налётов, нет гнойной слизи, нет повышенной температуры, не увеличены и не болят подчелюстные лимфоузлы.
Клиент
Татьяна, что это реально может быть? Хронический тонзиллит? Я уже читаю везде, что онкология
ЛОР
Ну конечно нет, признаков онкологии у вас нет, внешне есть воспаление вюпо всей глотке. Ковид очень часто себя так проявляет. А чтобы разбираться что именно у вас, дать этому название конкретное, нужны анализы - анализ крови, срб, мазок из зева.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное! Я уже себя накрутила не по-детски. Первым же делом в понедельник пойду к врачу очно.
ЛОР
Конечно, обязательно. Возможно а вам вскроет эту кисту, уберут ее, потому что она может мешать восстановлению в глотке.
Выздоравливайте 🌹!
Клиент
Татьяна, у меня такое же ощущение, что все из-за этой кисты. У меня её не было никогда, 2 недели назад появилась
ЛОР
Миндальная возможно вообще не декомпенсирована, и там внутри поддерживается до сих пор воспаление. Если эта киста появилась недавно то мы можем интерпретировать это как фолликулит, то есть воспаление лимфоидной ткани миндалины с нагноением. А при этом промывание миндалин конечно могут облегчить ситуацию и даже вылечить но не всегда это получается особенно если внутри миндалины больше гноя чем предполагаем, а выхода у него нет. Таких случаях бывает что помогает только удаление миндалин. Возможно по анализу крови вам значат ещё курс антибиотикотерапии, и ситуация улучшиться без удаления. Пока обрабатывать эти миндалины люголем два раза в день, он глубоко проникает в ткани миндалин.
Клиент
Татьяна, кошмар! А вскрыть эту гадость без удаления миндалин нельзя?
ЛОР
Конечно можно, если она там одна. Миндалина вообще в своём строении имеет много каналов и такое бывает когда в этих каналах много гноя при хроническом тонзиллите, может сидеть длительное время не проявляя себя никак, в другой раз все это дело проявить себя достаточно сильно, с болью в горле, воспалением, отёком. Конечно это не так часто, и доктор не возьмётся сразу вам удалять миндалины, сначала удалит кисту может проведёт ещё одно промывание миндалин. И посмотрите что таким и как дальше.
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в глотку? На левой миндалине есть небольшая киста- но она имеет очень маленькое отношение к вашим симптомам.
Если проблема затянется все же лучше выполнить эгдс- исключить рефлюксную болезнь, которая очень часто проявляется симптомами, схожими с вашими, и очень часто без проявлений со стороны жкт.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Нос это большая проблема изначально. У меня он в принципе дышит плохо. Этой кисты у меня никогда раньше не было. Она только 2 недели назад появилась
Детский ЛОР, ЛОР
Кисту можно вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача, но очень маловероятно что это решит проблему.
У вас есть зуд в носу, чихание? Не выполняли ркт пазух носа ранее?
Клиент
Анна, у меня был гайморит 18 лет назад и делали проколы. Сейчас дней 10 назад был гной в носу. Но у лора я делала промывание пазух кукушкой, гноя уже было мало. С жкт проблем нет. Ощущения сухости, стянутости горла и онемение. Боли почти нет. Температура была 10 дней назад и только вечерами. 37,2 -37,4 максимум. Сейчас нет. В целом состояние удовлетворительное. Только сил меньше, чем обычно
Детский ЛОР, ЛОР
Все ваши проблемы в данный момент - результат перенесенной вирусной инфекции. Для снятия воспаления в носоглотке-местно орошайте нос Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит ил назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна, благодарю! То есть горло это вторичное от носа получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего да, горло всегда вторично реагирует так как миндалины- орган иммунной защиты.
Клиент
Анна, а это вообще нормально, что оно так долго не проходит? Нос у меня прошёл уже неделю назад. А горло все никак
Детский ЛОР, ЛОР
Может и дольше не проходить, пока используйте местное противовоспалительное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалине у вас пробка, нужно выполнить просыпание миндалин курсом, 7-10 процедур после выздоровления
Сейчас полощите горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Грамммдин по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло Люголем по 2 пшика 3 раза в день
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Кислоты, горечи во рту?
Клиент
Маргарита, нет, с жкт никаких проблем. Горечи нет. Только в горле этот гнойник и дискомфорт. И очень сильно заложило уши при перелете. Во время посадки неделю назад ухо так болело, что я думала разрыв перепонки будет
Детский ЛОР, ЛОР
Уши заложило из-за отека носоглотки
По описанным симптомам вы перенесли ОРВИ
в нос Начните Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза у день - месяц
Выполняете самопродувания слуховой трубы, чтобы улучшить вентиляции, пейте из трубочк и, жвачки, леденцы
По горлу назначения прежнии, пробку промойте после выздоровления
Клиент
Маргарита, спасибо большое! Это 100% тонзиллит, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вирусный тонзиллофарингит