Консультация нефролога /

Ребенок 9 месяцев.Расшифровка анализа мочи и крови. Оценка работоспособности почек. — вопрос №1435998

Глубоконедоношенный ребенок ранее на узи почек было выявлено в виде гиперэхогенные включения (23.03.2023). По анализам мочи и крови был отменен прием витамина д. 26.04.2023 анализы и узи были повторены результаты прикрепляю. Возобновление приема витамина д не было. 27.06.2023 повтор всех анализов и узи результаты прикрепляю.Прошу помочь расшифровать анализы дать ясность по результатам . Что делать на данный момент есть ли необходимость принимать витамин д ? И какие рекомендации на будущее .

Возраст: 9

Педиатр
Добрый день. На каком сроке родился ребенок? На каком вскармливании сейчас находится? Какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 28 недель , на смеси , вес 6500
Педиатр
По анализам: в общем анализе крови относительные нейтропения, лимфоцитоз, моноцитоз-, базофилия- признак перенесенной вирусной инфекции, возможно в стёртой форме. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. Ребенка на искусственном вскармливании обязательно нужно допаивать водой, минимум 30 мл/кг. По данным УЗИ и биохимии мочи без отклонений. Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме. В плане кристаллов солей в почках сейчас все чисто. От приема витамина Д я бы пока воздержалась, уровень витамина Д в норме, ребенку достаточно того, что он получает со смесью. Во всем остальном - все неплохо. Есть небольшой дефицит массы, рассмотрите вопрос введения прикорма при наличии пищевого интереса у малыша
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гиперхогенные включения - это включения по типу солей, они могут то обнаруживаться по УЗИ, то не обнаруживаться, это во многом зависит от аппарата, и от диагноста, ничего критичного в этом нет. Для выведения достаточно пить жидкости необходимо из расчёта 20-30 мл/кг/сут. Витамин Д на летний период можно исключить.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изучила все анализы. По крови функция почек не нарушена. Анализы мочи без существенных отклонений.В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, недостаточности питьевого режима. Рекомендую увеличить прием питьевой воды 30мл на кг массы тела. Витамин Д на время летнего периода лучше исключить, в осенне-зимний период по 2к.1р/сут.