Консультация психолога /

Депрессивное состояние, неудовлетворенность — вопрос №1436871

Здравствуйте, я думаю, мне нужна помощь психолога. У меня есть несколько проблем:
1. Я не умею радоваться, даже улыбаться, физически не умею
2. Я не доверяю людям (поэтому на личную консультацию психолога мне сложно решиться), да и вообще испытываю проблемы с общением, чувствую себя неуверенно и чаще всего считаю свое мнение незначительным.
3. В 2019 у меня была гибель плода на 18 неделе беременности, я очень тяжело это переживала, выход эмоций был через злость, в итоге стала неуравновешенной, как мне кажется. До момента потери ребенка все было хорошо, я похудела, нравилась себе, планировалось повышение на работе, поступила для этого в вуз. В итоге бросила все после потери ребенка. Через время поняла, что мне нужно общение с маленькими детьми, пошла работать в сад, поступила в пед. Это помогало первое время, но потом начала открываться обратная сторона этой профессии, я выгорела, поняла, что мне не хватает сил на моих старших детей. Я поняла, что хочу заниматься семьей и мне нужен третий ребенок, чтобы я отпустила ситуацию с предыдущей беременностью. Я планировала долго и кропотливо, много сил и денег на это ушло, но все получилось, сейчас 18 неделя беременности
4. Меня тревожит каждое исследование, каждое узи, я очень боюсь, что что-то опять пойдет не так. Хотя все хорошо на данный момент, чувство тревоги не отпускает
5. Я хронически недовольна собой, своей внешностью, достижениями..
В молодости я бросила филфак, за что меня все родственники травили, потому что у меня педагогическая семья, учителя, преподаватели, без в/о люди по их мнению - второй сорт, поэтому я всегда была принижена. Сейчас я получила педобразование, сегодня получила диплом,но уровень колледжа уже недостаточно высок в моем понимании. Планирую поступать все таки в вуз, но стали закрадываться мысли в голову "а надо ли оно мне?". Может это учеба ради учебы.. Могу ли я вообще когда-нибудь ощутить удовлетворение..
6.Я боюсь, что и с третьим ребенком может история повторится, что то чего я так страстно желала, не будет меня радовать настолько, насколько я этого ждала.
Вопросы:
1. Как можно полюбить/принять себя?
2. Как понять, нужно ли мне образование, или все это попытка самоутвердиться, причем бессмысленная?
3. Как научиться радоваться?
4. Как научиться доверять людям? И стоит ли доверять людям?
5. Как побороть тревожность? Как научиться успокаиваться?
6. Как научиться не зацикливаться на всех этих проблемах?
7. Проблемы ли это все вообще или я все себе надумываю?

Возраст: 35

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Наталья, здравствуйте! Отвечаю на вопросы , опираясь на Ваш рассказ.
1. Полюбить и принять себя можно только полностью. Приняв такой какая Вы есть. Полюбить и принять, как собственное дитя.
2.скорее всего оно Вам не нужно, раз Есть сомнения. Во всяком случае пед.
3. Нужно научиться радоваться мелочам. Вы длительное время находитесь в подавленном состоянии. Могло начаться депрессивное состояние.
4. Начать доверять людям можно. Нужно иметь смелость довериться миру.
5. Нужно проработать все значительные стрессовые ситуации, с которыми психика не справилась. Потерю беременности ( очень сочувствую Вам). Для женщины это огромная потеря. И глубокая РАНа в душе женщины.
6. Эти все моменты важны для Вас и требуют к себе внимания. Это как РАНы, которые надо вылечить и потом они перестанут болеть и тревожить Вас.
7. Эти все проблемы решаться путём психотерапии . Это большая щепетильная работа. Но пройдя этот путь Вы сделайте большой вклад в себя, в своё будущее и будущее своих детей. Легкой Вам беременности и Рождения здорового, счастливого малыша.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо вам большое, вы ответили на мой главный вопрос, что это все не чушь, а реальная проблема и с ней нужно работать.
Психолог
Здравствуйте, на всё эти вопросы НЕТ однозначного ответа, ответы все внутри Вас, НО, Вам важно начать путь работы с собой, исследовать себя, чтобы научиться понимать себя.
Да, стоит также проконсультироваться у врача-психиатра очно, он оценит состояние и назначит лечение, ведь Вы пережили много стресса и пережили утрату ребёнка.
Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, я всегда понимала, что проблемы есть и пыталась справиться сама, как-то проработать, но теперь понимаю, что этого недостаточно, мне нужно прорабатывать с о специалистом все это, потому что мое отношение к себе не позволяет мне адекватно смотреть на ситуацию. Очно в моем городе очень сложно найти психолога хорошего, подойдут ли мне консультации онлайн?
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, принять себя такую какая вы есть .Что вам не нравится в вашей внешности?
Отбросьте все попытки самоутверждения ,вы никому ничего не должны доказывать.Подумайте надо ли вам это самой ? Не для кого то,а только для себя?
А вам самой нужно кому то доверять ? Что вы вкладываете в это слово?
Клиент
Яна, здравствуйте
Мне моя внешность никогда не нравилась, когда я была 50кг, 60кг, и тем более сейчас, когда вес 85+... С едой и весом у меня большие проблемы, уже 10 лет я постоянно на диетах, периодически с них срываясь.. То же самое с волосами, я была всех цветов, любой длины, ничего меня не устраивало.. Даже моя мимика, движения, когда их вижу со стороны на фото/видео - мне неприятно.
Хочу ли я доверять людям? Наверное, неплохо было бы иметь близкого друга, возможно.. Не быть всегда настороже на работе, ожидая подлости от коллег..
Я чувствую, что не получу удовлетворения от учебы, но не могу понять, что мне нужно другое, сейчас хоть какой-то путь намечен, если я от него откажусь, я боюсь остаться вообще ни с чем. Я понимаю, что мне нравится педагогика, но быть в постоянном контакте с людьми мне тяжело, я бы ушла в научную деятельность, написание работ, дипломов не чувствую уверенности в своих силах. Даже когда я писала диплом и меня хвалил научный руководитель, я не могла принять похвалу всерьез и шла на защиту с мыслями "ну хоть на 3", а получив 5, я опешила, потому что каждый раз считаю себя недостойной высокой оценки. Соответственно это сказывается и на выборе работы и на том, что я пошла в колледж, а не в вуз, потому что я всегда для себя недостаточно хороша
Логопед, Психолог, Сексолог
Вам нужно работать с психологом, работа будет долгая и не простая,но вы сможете добиться результата, просто нужно найти правильные выходы из этих ситуаций.
Психолог
Добрый день, присоединяюсь к коллегам, дополню лишь тем, что если самостоятельно вам будет трудно справиться с таким состоянием, обратитесь очно на консультацию к психологу. Вам нужна коррекция, которая состоит не из одного занятия.