Консультация педиатра /

Гнойный прыщ у новорожденного? — вопрос №1436955

Обнаружила прыщ под носиком у ребенка, буквально днем не было. Что с ним делать?это точно ведь не акне. Не трогала и не выдавливала так как еще очень маленький и страшно навредить. Ребенку сегодня месяц. Фото прикладываю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, в принципе ничего не делать, если есть левомиколь, банеоцин мазь можно аккуратно прям точечно наносить, раза два в сутки
Педиатр
Здравствуйте,
Это милии, не переживайте, они проходят самостоятельно, главное не травмировать.
У 50% младенцев появляются маленькие узелки жёлтого или белого цвета размером 1–2 мм, которые называются милии или милиумы. Это кисты сальных желез, не требующие удаления. Распространяются на лицо, голову, грудь и исчезают примерно за месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, почему она тогда так воспалилась? Остальные рядом маленькие
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего не делать.
Просто закупорка железы произошла.
Можно местно мирамистином, а можно вообще не трогать. Пройдёт самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте.
Это закупорка сальной железы, пройдёт самостоятельно.
Можно только орошать мирамистином 2-3 раза в день.
Руками не трогать, не тереть.
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте, ничего страшного нет, пройдёт самостоятельно, вскроется.
Затем можно будет мирамистином обрабатывать.
Ни в коем случае не выдавливаем и не ковыряем.
Это произошло вследствие закупорки сальной железы и пройдёт самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте! Пройдет самостоятельно , не переживайте у грудничков это свойственно