Консультация аллерголог-иммунолога /

Укус насекомого, отек — вопрос №1437087

Добрый день. Пару дней назад укусило какое-то насекомое. Была красная точка (дырочка такая от укуса), место укуса было размером с 5рублёвую монету и чесалось, но не болело и больше никак не беспокоило. Я нанесла акридерм на ночь. Утром место опухло размером с ладошку, чуть покраснело. Я снова нанесла акридерм и пошла на работу. Так как улучшений от акридерма никаких не произошло: вечером и на следующий день я днем и наночь мазала левомеколем на ранку и вокруг псилобальзамом утром и вечером. Получается три раза я так сделала. Сегодня утром я приложила алое под лейкопластырь на ранку и ходила с ним, без мазей. К вечеру место покраснело и будто сильнее опухло, начало болеть, как синяк, и вокруг ранки также синева и красная точка от укуса. Я помазала акридермом полностью место и выпила супрастин. Сегодня третий день после укуса. В первые дни никак не беспокоило, а сейчас нога просто лежит и болит.
Подскажите, что делать и может ли аллергическая реакция так долго проявляться. Спасибо большое.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхит

Анестезиолог-реаниматолог
Анна, здравствуйте!

Да, возможно аллергическая реакция на токсин насекомых. Отек и покраснение может длится около недели. Продолжайте прием антигитаминных препаратов, Зиртек/Зодак по 1 т 2 р а день для снятия зуда и отека, местно Фенистил гель 2 р в день. Дезинфецируйте водным раствором Хлоргексидина 2 р в день.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, а акридерм или псилобальзам выходит не такой эффективный?
Анестезиолог-реаниматолог
Анна, пожалуйста, во-первых, мало времени прошло, мгновенно не подействует. Акридерм можете продолжать пользоваться.
Он не проникает глубоко в мягкие ткани, но в какой-то степени окажет антибактериальный и противотечный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ваш ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна! Да такая реакция на укусы насекомых может быть. Внутрь обязательно антигистаминные второго поколения Цетрин или зодак или зиртек 1 таблетка в вечернее время 7-10 дней. Наружно акридерм можете продолжить также в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ваш ответ !
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Попала инфекция, скорее всего. Нужно идти очно к врачу за антибиотиками внутрь. Наружными только средствами здесь скорее всего не справиться. Это не аллергия
Клиент
Марина, спасибо большое за ваш ответ !
Клиент
Марина, подскажите очно к какому врачу лучше записываться? Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
К хирургу. Если невозможно, хотя бы терапевту
Боли при аллергии не должно быть. Только зуд
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анна, как сегодня Ваше состояние?
Клиент
Марина, к врачу не записывалась. Намазала фенистил гелем утром и вечером - и на следующий день краснота по ноге увеличилась. Перестала мазать фенистилом - и вернулась назад к акридерму. Сейчас пью супрастин и наношу Акридерм утром и вечером и днем псилобальзам. Отек сходит и уже лучше себя чувствую.
Если бы улучшений не было, то пошла б к врачу.
Спасибо за ваш ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хорошо, главное, что не ухудшается ситуация
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Нет ли у Вас температуры?
Клиент
Нина, добрый день. нет
Терапевт
Скорее аллергическая реакция у Вас. Рекомендую зиртек 10 мг 1 т 2 р/д 10 дней, местно фенистил гель. Сдайте общий анализ крови и IgE
Клиент
Нина, спасибо за ваш ответ.