Консультация психолога /

Мысленно матерюсь на ребёнка — вопрос №1438056

Добрый день!
Стала мамой полгода назад, долго шли к беременности с мужем. Беременность протекала тяжело, очень много лежала на сохранении. Честно, я не готовилась к роли мамы, у меня были «розовые очки» мол все рожают и я смогу, все растят и я смогу. После родов быстро поняла, что всё, моя жизнь больше не моя. Был страх и ужас, что же теперь делать. Поскольку я тревожный человек (есть невроз, тревожно-депрессивное расстройство, зачатки ОКР) до беременности лечилась как медикаментозно, так и с психотерапевтом. Меня стало очень быстро «накрывать» недосып, проблемы с ГВ, не знала вообще что делать с ребёнком. Началась агрессия, я конечно же не била, но могла подпрыгнуть с ребёнком на руках, когда держала столбиком, потрясти кроватку, мол да успокойся. Дальше хуже, я начала матерится про себя, на ребёнка, порой даже не желать его, мол зачем я все это затеяла. Страшные мысли были. Проанализировав ситуацию, я понимаю что это моя слабость и эгоизм. Слабость-физическая/эмоциональная, я много лежала (почти 4 мес) и после КС было очень тяжело набирать форму, хотя бы нормально ходить. Эгоизм, поскольку с мужем жили для себя долгие годы. Я вообще достаточно ленивый человек, трудности у меня вызывают страх и отторжение, скорей бы отделаться. Сложно все это признать, но это так. Когда поняла, что мне очень тяжко и я плачу, не хочу заниматься ребёнком, у меня просто неимоверная агрессия и злость на ребенка, то пошла к психиатру и попросила выписать антидепрессанты. Сейчас принимаю Ципралекс 20 мг., состояние намного лучше. Плюс наняли няню. Спустя несколько месяцев вообще стало все отлично в моем эмоциональном состоянии. Я успокоилась, приняла (почти) новую жизнь, ребёнка полюбила или в процессе, но чувства расцветают. Но!!!! Как только я устаю, Няня в отпуске например. День на 5 тый, при долгом укладывании спать, в меня проскакивают дурные мысли по отношению к моей крошке. Например - «маленькая дрянь, сука, швырнуть бы её сейчас на асфальт что б заткнулась». При этом я испытываю невероятную злость, когда все это проговорю про себя, прокручу в голове, злость спадает и приходит вина , и сильное разочарование в себе. Я очень огорчена, что это повторяется. Я не хочу этих мыслей, хочу быть терпеливой, выносливой. Оборачиваясь на первые месяцы после родов, я в ужасе от себя. После начала приема таблеток и помощи стало легче, и я думала, что всё. Но нет. Почему это происходит? Чувствую себя отвратительно, я видимо больной человек, отброс общества. Раз позволяю себе такие мысли. Да и ранее моё поведение не даёт мне покоя.

Возраст: 33

Хронические болезни: Невроз

Психолог
Мария, здравствуйте! У Вас много подавленной агрессии в отношении материнства и младенчества ( это отголоски Вашего детства и детско-родительских отношений). Нужно проработать агрессию с Перенатальный психологом. Так же зная себя и свою реакцию на различный стресс. Не доводите себя до критичной усталости. Должен всегда кто-то быть на подхвате. Вам нужно понять , что материнство амбивалентно ( двойственно). Мама может любить и злиться на ребёнка одновременно. Быть хорошей и плохой. Разной. Это все норма. Вы достаточно хорошая Мама для своего ребёнка.
Клиент
Кристина, долго искала причину в детстве, но не нашла. У меня было очень счастливое детство, мама и папа для меня , это лучшие друзья. Не помни ни дурных слов от них, ни рукоприкладства.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, понимаю вас ,как иногда бывает очень тяжело с ребенком и не откуда черпать новые силы.Но нужно смириться с ситуацией,понять что ребенок скоро подрастет и вам станет немного легче.Пока вам нужно чтобы рядом с вами находился еще один человек ,который сможет помочь вам когда вы устанете,или когда няня в отпуске.Обязвтельно больше отдыхайте ,занимайтесь собой ,своим здоровьем ,посещайте бассейн,йогу,тренажёрный зал ,это принесет вам немного радости и восстановит нервные клетки.Начните работать с психологом ,чтобы проработать все ваши агрессии,тревоги ,злость.
Психолог
Добрый вечер
Изменения в жизни, в распорядке дня означают изменения в поведении, они могут способствовать изменению в мыслях и в настроении
Для начала вам следует принять новую для себя атмосферу, ритм жизни, новую деятельность, новую роль - то, что ваша жизнь изменилась
Ваши мысли могут свидетельствовать о подавленной агрессии, но это не значит, что вы готовы эту агрессию применить в жизнь. Такие мысли можно отнести к навязчивым, и они могут тревожить, но обычно они не воплощаются в реальности. Это не болезнь. В вашем случае скорее всего это говорит о невозможности жить так как вам хочется, так как вы привыкли, потому агрессия копится. Её стоит проявлять в мирных целях, замещая на контактные виды спорта, творчества, делайте что-то руками, выражайте себя любыми доступными способами
Психолог
Мария. здравствуйте!
То, что вы сейчас испытываете чувство вины - уже говорит о том. что Вас тревожит что то внутри, что вы точно так не хотите) конечно вы самая лучшая мама для своего ребенка!
Да, материнство это работа и любовь , радость и грусть. усталость и слезы. бессонные ночи и безмерное счастье)) Но у каждой мамы все по своему!!! Кто сказал. что вы должны все выдерживать 24,7? )) У каждого свои ресурсы. свой потенциал)) И главное - не количество времени с ребенком. а его качество!
знаете, ведь ребенок чувствует вас - поэтому ваше удовольствие и радость от жизни и самой себя - главное!
то что вы сейчас это испытываете - как раз говорит о том, что вы сами недополучаете каких то моментов, не удовлетворяете своих потребностей.
Вместо обвинений и строгости к себе - наоборот - стаьте бережной и чуткой к себе)) как только начинаете злиться - не ругайте себя. а сразу обратите на это внимание и скажите себе - моя хорошая девочка. что происходит. где опять была к себе не внимательной, чего бы мне сейчас хотелось? И чаще задавайте себе вопросы - чего хочу? а что мне сейчас поможет чтобы стало легче? то есть - начните быть к себе внимательной и бережной - вам важно накопить этот потенциал в себе - тогда и отпадет агрессия и такое поведение.
Это все защитная реакция организма. И не сравнивайте себя с другими) У вас свои ресурсы. своя жизнь. свой путь и задачи)) Все мамы разные и все детки очень любят своих мамочек! уверена. что начав больше обращать внимание на себя. уделять себе время, заниматься тем. что вас вдохновляет - у Вас появится и ресурс, и интерес к общению с ребенком!!! Восстанавливайтесь и не торопите себя- чаще говорите себе - пока так, моя малышка)) Все будет хорошо!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
По все видимости у вас два сильнейших фактора, которые способствовали описываемую вами ситуацию, во-первых, как вы и пишите, вы просто не готовы были принять все трудности материнства. «Розовые очки» спали и действительность оказалась намного сложнее. Во-вторых, это более важное обстоятельства, вы просто сильно устаёте. Тяжёлые роды и послеродовая депрессия, частично обусловленная и мощной гормональной перестройкой, привели вас к накопленной усталости и психоэмоциональному выгоранию.
Психолог
Добрый день, такое бывает, не вы одна прокручиваете в голове такие мысли. Продолжайте медикаментозну, поддерживающую терапию. Поищите в интернете информацию, почему плачет, кричит, грудной ребенок, можно попытаться устранить первопричину.
Психолог
Здравствуйте, Вы всё верно сделали, что начали принимать лечение. В силу Вашей тревожности и истощения из-за усталости, подобные мысли возникают у Вас, но они пугают Вас. здесь очень важно, чтобы Вы научились отделять - где мысли, а где реальность. Они НЕ говорят о том, что ВЫ - плохая и ужасная мать! нет, они - это проявление Вашей усталости и истощения в момент и это как сигнал к тому, что нужно передохнуть, сделать небольшую передышку, чтобы подышать и успокоить свои мысли. НЕ ОНИ управляют Вами,а Вы ими.!
Психолог
Добрый день! Безусловно, тревожность, невроз, ОКР, оставшиеся в прошлом - все равно могут проявляться вот в таких вещах, потому что первый год с детьми очень сложно, большой стресс, усталость, нервы, раздражение.

И это нормально, все через это проходят.

Но, безусловно, останавливать и успокаивать себя необходимо. Вы правильно всё делаете, всё принимаете, наняли няню.

Скоро этот тяжелый период пройдёт )
Психолог
Здравствуйте, Мария! Ваше поведение абсолютно нормально, такие мысли бывают у всех мам на фоне усталости и стресса. Тем более, Вы пишете, что у Вас зачатки ОКР, а оно очень часто сопровождается мыслями о причинении вреда ребёнку. Вам нужно осознать, что эти мысли - не есть Вы и подобное бывает у всех мам. Злятся и агрессируют все, мы живые люди. Продолжайте назначенное лечение.