Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №14386

Здравствуйте,скажите пожалуйста светло-коричневые выделения за 1 или 2 дня до менструации это нормально?и могут ли такие выделения появляться еще в течении менструального цикла?С чем связаны такие выделения и стоит ли обратиться к врачу?

Гинеколог
Такие выделения можно считать нормой, если вы принимаете оральные контрацептивы или только начали их принимать, в случае смены оральных контрацептивах. В некоторых случаях такие выделения могут свидетельствовать о таких заболеваниях как эндометрит, эндометриоз или гиперплазия эндометрия. Поэтому если таких выделений у вас раньше не было, а теперь они вдруг появились, нужно обязательно сходить на осмотр.