Консультация гепатолога /

Ферменты печени — вопрос №1438882

Здравствуйте. Месяц назад переболела ВЭБ, по крайней мере антитела IGM были положительные, была температура, сыпь и увеличение лимфоузлов.
Сдавала анализы на печёночные ферменты, приложила анализ от 28 мая.
Вчера опять сдала анализы, АЛТ увеличилась в два раза и другие тоже повышены.
Скажите, пожалуйста, это связано с ВЭБ или у меня что-то самостоятельное с печенью возникло ? Нужно что-то принимать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это может быть связано с вэб или приемом лекарств, дополнительно лучше сдать кровь на HbsAg, антиHCV, AMA
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! ВЭБ вызывает безжелтушный гепатит, проявления которого (повышение ферментов печени) могут возвращаться к норме в течение 2-3, даже до 6 месяцев. Повышение сейчас тоже небольшое. Вам необходимо отказаться от алкоголя, лишних (не жизнено необходимых) лекарств, БАДов и проконтролировать анализы через 2-3 недели. Если уровень АлАТ будет нарастать, то дополнительно сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По результатам анализов есть повышение АЛТ, оно преобладает над АСТ, имеется повышение холестерина и мочевой кислоты, что в совокупности больше данных дает за обменные (метаболические) нарушения.
Нельзя исключить влияние самого вируса если это первичное заражение или реактивация была и прием лекарственных препаратов.
Имеется повышение аТПО, которое не нужно более контролировать, достаточно 1 раз в год выполнять контроль ТТГ, Т4, Т3).
Уточните, пожалуйста свой рост и вес?
Суставы Вас не беспокоят?
На вирусные гепатиты В, С обследовались?
Клиент
Инна, рост 163, вес 75. Суставы в целом не беспокоят, на гепатиты не обследовалась
Инфекционист, Гепатолог
ИМТ (индекс массы тела) равен 28,23, что соответствует избыточной массе тела.
Сейчас необходимо досдать маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg).
Рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Через 1 месяц контроль АЛТ, АСТ, мочевой кислоты, холестерина.
Клиент
Инна, скажите, пожалуйста, вирусные гепатиты B и C могут быть из-за ВЭБ ? Или ими где-то ещё заражаются? Половой путь исключен. Есть какой-то другой путь заражения ?
Скажите, пожалуйста ,тиоктовую кислоту вместе с гептралом принимать можно? Я уже начала гептрал, просто
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вирусные гепатиты из-за ВЭБ быть не могут, это совсем другое заболевание.
Само понятие "гепатит" - это синдром, связанный с повышением печеночных ферментов, он может возникнуть: например, при ВЭБ, или иных перенесенных вирусных инфекциях, при вирусных гепатитах, на фоне неправильного питания, лишнего веса, приема лекарственных препаратов и т.д.

Основной путь передачи вирусных гепатитов В, С - парентеральный (через кровь), это различные манипуляции связанные с травматизацией кожи и слизистых, татуировки, лечение у стоматолога, при совместном использовании предметов личной гигиены (зубная щетка, бритвенный станок).
Если начали гептрал тогда его продолжайте, совмещать не нужно. После приема гептрала выполните контроль анализов, если показатели не придут в свою норму тогда начните тиоктовую кислоту.
Клиент
Инна, скажите, пожалуйста, а кофе с нежирным молоком разрешён при таких показателях печени и лечении гептралом ? Начиталась, что кофе это враг печени
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
До 2х чашек в день употреблять кофе с молоком можно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть и от ВЭБ.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ПЦР крови на ВЭБ количественно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! показатели повышены некритично и вероятно связаны с лечение заболевания. Рекомендую Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови.