Консультация травматолога /

Перелом Джонса — вопрос №1439303

Здравствуйте. Диагностировали перелом Джонса. Одела ортез. День пришлось ходить, опираясь на пятку (не было другого выхода). После этого как будто бы опухоль немного увеличилась и сместилась к большому пальцу. При этом никаких болей ни в момент опоры, ни вообще не испытываю. Возможно ли, что после такой опоры перелом разошелся и образовалось смещение?

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Возможно ли, что после такой опоры перелом разошелся и образовалось смещение? ➡️ ➡️ ➡️ Да, есть такой вариант

🟢 Надо делать контроль рентген
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Олеся!
Такое возможно.На ногу наступать не рекомендуется. Данная область анатомически кровоснабжается хуже других, поэтому в дальнейшем исключите нагрузку на стопу, чтобы перелом ссросся без проблем.
Чтобы убедиться , что вторичного смещения не произошло, необходимо выполнять контрольный рентген.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо! А при возможной операции возможен ли вариант местной анестезии, чтобы было вообще не больно? Очень боюсь боли, но ещё больше боюсь общую анастезию.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олеся, не настраивайтесь так пессимистично, сразу на операцию. Сделать нужно рентген контроль, если там стояние отломков удовлетворительное или смещение допустимое, то срастётся ваш перелом , только нужно время и соблюдение режима.
Ну а если вдруг и понадобится операция, то да, можно сделать и под местной и спинальной , это будет решать в большей степени анестезиолог с учётом ваших данных, сопутствующей патологии, если вдруг таковая имеется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вторичное смещение отломков не исключено.
Нужно делать контрольный рентген снимок.

Ручная репозиция проходит под местным обезболиванием.
Оперативное лечение, если до этого дойдет, то выбирают из проводниковой или спинальной анестезии обычно.
Но здесь за анестезиологом последнее слово.
Клиент
Константин, спасибо! Нужно ли ложиться в стационар в случае возможной операции, и насколько обязательно делать ее сразу, если рентген покажет большое смещение?
Ортопед, Травматолог
Да нужно ложиться и сразу делать, если нужно.
Время имеет значение.