Консультация травматолога /

Перелом голеностопа. — вопрос №2095186

Здравствуйте! 25 марта поскользнулась, подвернула ногу. Обратилась в травмпункт ( синий голеностоп, отечность, боль), по рентгену перелом исключили. Со временем отек спадал, но боль усиливалась. 4 апреля сделали МРТ: импрессии таранной кости, трещина лодыжки, надрыв связки( см файл со снимком и описанием). 6 апреля наложили гипсовую лонгету. Месяц пью кальцемин Эдванс, коллаген, колю Мукосат. 22 апреля была на приеме у травматологу. Он разрешил снять лонгету и носить ортез, костыли ещё 2:недели. Также он предложил( но не обязательно!??!) однократный укол Хронотрона в сустав. 2 мая сделала КТ (см снимки, описание!!!) На данный момент боли нет, есть отек над пяткой, скованность в голеностопе). Вопрос: действительно ли я уже могу наступать на больную ногу? Есть ли необходимость в Хронотроне? Есть ли вообще тенденция к выздоровлению или все так же , как и было?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ и КТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Прикрепила и описание, и снимки к вопросу. Снимок кт сама фотографировала с пленки.
Ортопед, Травматолог
По КТ переломы срослись.
Связки по МРТ повреждены не критично и то же должны были срастись.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса в ортезе, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Тогда за 2-3 недели Вы от костылей полностью откажетесь. Сразу бросать костыли нельзя.

Вопрос: действительно ли я уже могу наступать на больную ногу?
Не наступать, но приступать вполне можете (см выше).

Есть ли необходимость в Хронотроне? - Желательная процедура. Импрессионный перелом повреждает суставной хрящ таранной кости - это предпосылка к артрозу. Хронотрон запускает регенерацию. Кроме Хронотрона через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Есть ли вообще тенденция к выздоровлению или все так же , как и было?
Лодыжка срослась. Здесь без последствий. С таранной костью сложнее. Есть предпосылки к артрозу голеностопа в перспективе.
Поэтому периодически желательна физиотерапия, ЛФК, не перегружать, пропивать хондропротекторы.
Связки то же могут давать рецидивы воспаления после перегрузки.

Когда начнёте полную нагрузку и разработку, сустав будет болеть и отекать.
Это нормально. По другому не бывает.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM?feature=shared

Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю!
Подскажите, пожалуйста , как вводится хронотрон? Под УЗИ? Или вслепую? Слабо представляю себе эту процедуру.
Ортопед, Травматолог
Я это делаю без всякого УЗИ и никогда не видел, чтобы с УЗИ в голеностоп кололи.

Прокол делается по передней поверхности сустава примерно по центру в то место, где "стопа переходит в голень".
При этом стопа находится в положении разгибания.

Пациент лежит, а доктор колдует. Ну, в общем, ничего сложного в этом нет.
Каких-то сильных болей то же нет. Никто в обморок не падал.
Клиент
Константин Эдуардович, все поняла! И последний вопрос - есть ли смысл продолжать колоть Мукосат? Сделала 14 уколов через день
Ортопед, Травматолог
Обычно назначают Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Да, нужно продолжать и повторять такие курсы 1-2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, все поняла! Благодарю!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.веимательно изучил вашу ситуацию.У вас комбинированная травма голеностпного сустава:перелом апофиза латеральной лодыжки+импрессионный(вдавленный)перелом таранной кости + повреждение связок.

По современным стандартам лечение таких повреждении исключают возможность осевых нагрузок минимум на 8 нед.
Если начать нагрузки раньше,то высок риск быстрого прогрессирования посттравматического артроза голеностопного сустава,т.к. 4 недель недостаточно для завершения всех процессов восстановления в таранной кости(требует больших сроков восстановления из-за особенностей кровоснабжения)

Лечение сейчас:
-- иммобилизация в ортезе (гипсовой лонгете)до 4 нед,исключение осевых нагрузок до 4 нед.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-после 4 нед желательно рентгеноконтроль
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Из внутрисуставных инъекций можно попробовать гиалуроновую кислоту и современный метод клеточной терапии( prp терапия )внутрисуставно,минимум 3 сеанса

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, благодарю вас! С какой целью НПВС? У меня болей нет.
Ортопед, Травматолог
Если болей нет,то можно не принимать нпвс)
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! отвечаю на Ваши вопросы:

⭕действительно ли я уже могу наступать на больную ногу?
Да,но не наступать,а приступать-это разные вещи! Постепенно,плавно и главное без фанатизма начинаете давать нагрузку, но боль не терперь не игнорировать.И постепенно отказываться от костылей.
⭕ Есть ли необходимость в Хронотроне?
Да,есть. Хронотрон-ГЕЛЬ НА ОСНОВЕ ПОЛИНУКЛЕОТИДОВ ДЛЯ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ.И в данном случае он помогает , ускоряет восстановление после травмы, снижает воспаление и купирует боль в суставе.

⭕ Есть ли вообще тенденция к выздоровлению или все так же , как и было?
Есть.С лодыжкой-все хорошо,она сраслась, капсульно-связочный аппартат тоже восстановится,а вот иммпрессионный перелом таранной кости-будет сложнее,пока надо лечить и наблюдать,и все будет хорошо.рекомендую проходить курс ФТЛ,массажа,проколоть хондропротекторы (тот же Мукосат ,но по 200 мг-через день в\м,курс 25-30 иъекций)+плазмолифтинг ( или PRP-терапия),в общем делать все,что бы стимулировать кровообращение к кости,что способствует к ее ускорению консолидации.

Клиент
Олеся Сергеевна, поняла вас. Благодарю !