Консультация гастроэнтеролога /

В кале слизь с кровью — вопрос №1440161

Здравствуйте! Больше года беспокоит слизь в кале, неустойчивый стул с тенденцией к диарее, повышенное газообразование, часто непереваренный остатки пищи. А вчера увидела, что слизь красноватая и в ней имеются прожилки крови (прилагаю фото). Колоноскопия только через неделю, не знаю, как ее дождаться, думаю о самом плохом. Раньше не могла сделать это обследование, потому что была беременна, родила месяц назад. Есть геморрой, но ничего не болит, так что не думаю, что кровь из-за него, плюс она смешана со слизью, а не сверху… За этот год сдавала 2 раза на скрытую кровь - отрицательно, кальпротектин - 106 (норма лаборатории 80), в копрограмме лейкоциты в слизи 4-6, перед родами были эритроциты тоже в слизи 10-15, также непереваренный остатки пищи, мышечные волокна, внутриклеточный крахмал, клетчатка, йодофильная флора патологическая. На токсины клостридий - отрицательно. Узи обп- перегиб желчного , застойное содержимое. В оак все в норме, гемоглобин после родов 124. В биохимии АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина в норме, снижен общий белок - 64 и повышен холестерин -6,77
Наследственность - у дедушки с маминой стороны был рак поджелудочной, у прабабушки также с маминой стороны - рак пищевода.

На что это больше похоже - на рак или взк ? К чему готовиться? С какой вероятностью это рак?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На онкопатологию не похоже совсем. С учётом жалоб и лабораторных обследований,можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику вздутия,газообразования,урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Нельзя исключить гемморой и анальную трещину. Так же необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника. Помимо ФКС желательно выполнить:
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин в динамике
-кал на скрытую кровь в динамике
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтверждается, то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь в стуле является следствие нарушения целостности слизистой прямой кишки. Чаще всего это возникает на фоне проблем со стулом. Не надо готовится к плохому. нужно дождаться результатов колоноскопии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фото больше данных за обострения геморроя, когда был осмотр проктолога ? Эритроциты в Кале так же указывают на геморрой .
Остальные ваши жалобы характерны для СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр. При положительном результате нужно будет пройти лечение альфанормиксом .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. У проктолога не была, после родов сказали, что геморрой, все наружу выпало, еще сказали, что есть варикозное расширение вен малого таза. И до беременности один раз воспалялся узел, но не ходила никуда, быстро прошло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сделать колоноскопию и потом показаться проктологу . Либо уже сейчас сходить на осмотр чтобы вам назначили лечение местное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Арина учитывая ваши жалобы больше данных за сибр, рекомендую вам пройти обследования :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep

Оцените переносимость молока и других молочных продуктов, при возникновении симптомов заменить на безлактозное молоко.

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику.

Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
На онкологию совсем не похоже.
Больше похоже на глистную инвазию или синдрлм избыточного бактериального роста.
Необходимо провести дообследование:
1. Кал на я/гельминтов и простейших методом ПАРАСЕП.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
На данный момент можно пройти курсовое лечение:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, затем Максилак по 1 капсуле 1 раз в дееь во время еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Как только пройдете обследования, сможем посмотреть результаты, подкорректировать лечение и определиться с дальнейшей тактикой. Сейчас рекомендую исключить все молочные продукты из рациона на время.