Консультация ветеринара /

У кота сопит нос — вопрос №1440502

Здравствуйте!
Коту около 9-10 месяцев, подобран с улицы, в раннем детстве перенес герпес, из-за которого на одном глазу осталось бельмо. Скорее всего, были еще какие-то инфекции, но выявлять их врачи не стали, сразу стали применять антибиотики. Было три курса антибиотиков, включая Сумамед (еще два уже не помню, но были разной группы, назначенные разными ветеринарами, поэтому все, что могло остаться из микробов, мы убили). Также котенок прошел курс противовирусных и л-лизина. Выздоровел, все хорошо, но с тех пор у него периодически сопит носик, до сих пор.

Чаще всего сопит в состоянии сна или когда сонный, во время бега такого нет (может только если сильно набегается начать дышать ртом недолго). Сопение непостоянное, на выдохе иногда раз в 10 секунд, например, несколько минут. Когда очень крепко спит то может и похрапывать прям. При этом выделений из носика нет, с самочувствием тоже все в порядке. Верно я понимаю, что это могло остаться от перенесенной в детстве инфекции? Надо ли это как-то лечить, носик ему промывать? Может быть, аквамарисом или хлорогексидином? Везти к ветеринару не хочется на риноскопию, поскольку котик и так пережил огромный стресс в детстве, погружать его в наркоз ради этого я точно не буду, и так боюсь трогать лишний раз.

Также вопрос, стоит ли перед кастрацией в будущем коту сделать ЭКГ сердца? Вдруг герпес и на него осложнения дал, после активной игры он ротиком дышать может, но носится перед этим как сумасшедший.

Ветеринар
Здравствуйте,
После перенесённого герпес вируса у животного могут происходить изменения слизистой оболочки в носоглотке и носовой полости. Это могут быть как и образование, полипы, неоплазия, или хроническое течение вируса.
К сожалению, антибиотики и противовирусные препараты непосредственно сам вирус кошек не влияет. Лечение сиптоматическое.
В данном случае вы можете промывать носик физиологическим тёплым раствором или аквамарисом по мере необходимости, чтобы убирать скопившийся секрет. Этого достаточно, если общее состояние животного без особенностей.

Перед кастрацией животному необходимо будет провести общий клинический анализ крови, биохимию с электролитами и узи сердца -это стандартный протокол предоперационной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо!