Консультация терапевта /

Простуда при беременности — вопрос №178510

Здравствуйте, нахожусь на 3 недели беременности, на учет не вставала сказали еще рано , плод всего 3мм
У меня хранический бронхит
В данный момент простуда, кашель ,насморк сопли
Подскажите как лечиться что бы не навредить малышу

Терапевт
Здравствуйте,под простудой подразумеваете ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Софья, да
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Судя по описанию ОРВИ. Температура тела нормальная? Кашель сухой или влажный? Можно промывать нос по- чаще теплым физ.раствором и обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Аида, темп.нормальна, но бросает в жар, кашель местами откашливается.
Можно пить эргоферон детский ?
Терапевт
Лечение ОРЗ не требует медикаментозной терапии. За 3-5 днейорганизм сам справится.
Используйте немедикаментозное лечение:
-проветривание помещения
-обильное тёплое питье
-полоскание горла гипертоническим раствором
-промывание носа гипертоническим раствором или солевым спреем
-гигиена, если позволяет состояние - гуляйте на свежем воздухе.

Если через 3-5 дней лучше не станет, поднимется температура, усилится кашель , появиться мокрота зелёная. Следует обратиться к терапевту для назначения А/б терапии. Беременным можно амоксиклав.
Здоровья! Будем надеяться что это не потребуется.
Клиент
Софья, эргоферон детский нельзя принимать ?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, нет
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Пока полощите горло прополисом, в нос Аквалор и больше питья, если не будет улучшений нужно будет подключать аб
Принятый ответ
Терапевт
Можно, только смысла нет.
Клиент
Софья, почему нету смысла ?????
Терапевт
Лично я , не рекомендую принимать любые противовирусные препараты без доказательной базы. Эргоферон, кагоцел это все плацебо. Решение Вам принимать.
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, это "лекарство" бесполезное. От него пользы не ждите, но может быть вред. Не нужно. Можно делать ингаляции с физ.раствлром. Пейте много теплого(морсы, чай с ромашкой), обеспечьте в комнате влажность не ниже 60%, проветривайте комнату по чаще. Вирус должен пройти свой цикл в 5-7 дней. Принимая ненужные препараты он все равно свои 5-7 дней будет его проходить.
Педиатр
Здравствуйте гриппферон в нос 5 дней
Лизобакт рассасывать
Полоскание зева ромашкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам показано обильное теплое питье-чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в. Промывание носа аквамарисом можно ингаляции с синупретом, увлажнение воздуха в квартире не ниже 60 процентов. Витаминные продукты( Вит С)
Офтальмолог
Интерферроны в принципе можно, так как у них противопоказаний при приеме во време беременности или у грудичков. Потому что интрефероны в теле любого человека вырабатываются в ответ на инфекцию .
Можно витамин С вдо зировке 500 мг два раза в день.
Как доктора написали, обильное теплое питье, чай мятный на малых сроках можно вместе с медом с клюквой или брусникой и с медом.
Горло полоскать, растором соды с солью и 2 капельками йода, или перекисью водорода...
ноги в теплые носки, горло обмотать теплым шерстяным шарфом.
Офтальмолог
На малых сроках беременности, может и не быть простуды , а так проявляться реакциия организма матери на появление ребенка в теле. Иммунный статус в этот момент понижается физиологически, чтобы организм матери не боролся против малыша, как чужеродного агента.
Возможно это физиологическая подстройка организма к беременности
Терапевт
Самое лучшее лечение ОРВИ-это обильное тёплое питье и покой! Не нужно принимать никаких препаратов. Для облегчения дыхания можно промываться нос, например Аквамарисом.