Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №1441146

Пациент женщина 60 лет, жалобы на отеки (особенно ноги), слабость, тяжесть в сердечной области, головная боль. Отеки пытается снять мочегонными, не помогает. Сделала экг. Нужна расшифровка исследования и общий анализ ситуации.

Возраст: 61

Хронические болезни: Хобл

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер, Елизавета. Прикрепите, пожалуйста,ленту ЭКГ.
Какие цифры АД и ЧСС? Делали Эхокардиографию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ленты к сожалению нет.
Давление 125/65 обычно, пьет таблетки от повышения давления. Иногда давление растет и не сбивается. Несколько раз в год бывает вызываем скорую. Пульс 76.
Клиент
Елена, узи делала осенью все было в норме, экг тоже было в норме. Описания нет сейчас.
Кардиолог, Функциональный диагност
Елизавета , судя по описанию ЭКГ патологических изменений сердца нет. Низкий вольтаж возможен на фоне ХОБЛ.
Какие препараты принимаете? Как давно появились отеки?
Клиент
Елена, эльтероксин 100, эдарби 20 от давления, анжелик микро, канефрон, индапамид.
Отеки начались примерно месяц назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Елизавета, необходимо повторить ЭХО КГ, т.к. предыдущее исследование было давно, а симптомы появились месяц назад.
Индапамид оказывает слабый мочегонный эффект, можно заменить его на диувер 5 мг утром.
И обязательно очный осмотр кардиолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки гипертрофии правого желудочка
Рекомендую провести эхокг.
Для устранения отечности добавьте торасемид 5 мг 1т в утром.
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и добавьте к лечению торасемид 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Выполните ЭхоКГ планово для оценки структур сердца и исключить гипертрофию. В целом, по экг ничего криминального нет.
К терапии: торасемид 5 мг, под контролем электролитов крови. Какую терапию получает?
Будьте здоровы!