Консультация терапевта /

Тянет одну сторону лица — вопрос №1441256

Первоначально я пришла в поликлинику в начале прошлого года с жалобами на то, что у меня будто бы стягивает или давит левую половину лица от носа до уха и от уха до виска и иногда брови. Возле этого уха спереди со стороны щеки лимфоузел постоянно чуть больше, чем справа, а в моменты обострения он увеличивается ещё больше. Выслушав мои жалобы, меня направили к неврологу, там мне назначили индометацин и нейромультивит. Не помогло, затем мидокалм и аэртал, что тоже не помогло.
Во время обострения я ощущаю будто бы с этой стороны я что-то сглатываю, вроде как с носоглотки что-то идёт. И иногда как будто бы в глубине чуть забита левая ноздря, она дышит вроде и нормально, но хуже, чем правая. Однажды вечером резко заложило левое ухо, а на следующий день это прошло.
Моментами я ощущаю как будто бы слабую боль где-то внутри челюсти с этой стороны, поэтому в ноябре я сделала КТ челюсти. Давно у меня была киста на зубе слева, поэтому я решила проверить, но мне сказали, что кисты нет, какого-то воспаления,которое давало бы такие симптомы там нет (зуб уже давно залечен). Так же по этому КТ было видно, что с этой стороны наблюдалось небольшое утолщение слизистой в пазухе, но мне сказали, что это не критично. Затем я снова пошла к врачу, меня послали на рентген пазух, тот же результат - небольшое утолщение слизистой. Ничего не прописали. Сказали, что норма.
Я отмела варианты с носом и зубами и снова пошла к неврологу, только к другому. А он сказал, что это не похоже на воспаление нерва, которое мне пытались до этого лечить, и мне не к нему.
Это всё было в том году, в этом году всё продолжается.
Обострения эти участились и длятся не неделю, как раньше, а уже могут и по три недели. Я не чувствую боли как таковой, у меня как будто давит или распирает эту сторону. В последний раз вот сейчас у меня прибавилось моментами ощущение в ухе , как будто немного болит и если я вставляю палец в ухо и нажимаю как бы вниз, то там как будто стреляет, но без боли. И так же, как и раньше, что-то стекает с носоглотки. Зуб не беспокоит, но сейчас вот если я как бы тяну слюну со стороны зуба, то иногда что-то ощущаю в нём, но не боль. Думаю снова сделать КТ на всякий случай.
Я просто уже не знаю, что проверять и к кому идти, подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться, что можно ещё проверить, что это может быть. У меня уже сдают нервы на самом деле, когда снова начинается это ощущение, это очень мешает жить.

Возраст: 23

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
консультация ЛОР врача-осмотр в зеркалах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, сдавала два раза и было всё в норме.
Терапевт
Воспаления не было ? СОЭ /СРБ в норме ?
Клиент
Алена, да, мне тогда сказали, что всё в порядке...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, сдавала два раза и было всё в норме.
Терапевт
Здравствуйте.
Любое обследование начинают с общеклинических анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4своб.).
Если данные анализы сданы, то прикрепите пожалуйста полученные результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, спасибо! Сдавала общий и биохимию, результатов на руках сейчас нет, делала в поликлинике. Попробую сходить в частную лабораторию, сдам снова и ещё остальное, что Вы написали
Терапевт
Пожалуйста!
Это верное решение!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте посев с зева на флору. Само утолщение слизистой пазухи не лечится, но если при осмотре отоларинголог вам установит хронический синусит, то лечение может снять отечность, воспаление и улучшится самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И все же это лицевой нерв.
Если бы это был синусит или какой другой воспалительный процесс,то это отобразилось бы в крови.
А здесь неврологическая симптоматика.
Надо пробовать карбмазепин,потому что невралгию лечат только этой группой.
200 мг
По половинке два раза