Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность, гормоны, железо — вопрос №1441794

Добрый день, помогите расшифровать результаты анализов. Анализы сдавала 3.07.23, последние месячные были с 04.06-08.06 (цикл примерно 32 дня). Вес-96кг, возраст-37лет. Есть ли инсулинорезистентность, в порядке ли гормоны?

Возраст: 37

Хронические болезни: лейкопения не ясного генеза

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность есть, но это сейчас не на первом месте по решению проблем.
У вас месячные обильные? Есть анемия железодефицитная. Или вы питаетесь без красного мяса? Ранее были проблемы с железом?
И иммунодефицит выраженный. Ранее были такие изменения в общей крови (низкие нейтрофилы). У иммунолога консультировались или такое впервые?
Принятый ответ
Клиент
Марина, месячные обильные только первые два дня. Есть железодефецитная анемия (я приложила фото последних анализов). Мясо употребляю. Проблемы с железом обнаружила уже лет 10 назад. Перед сдачей анализов курс железа не пила, возможно из-за этого, опять такие низкие результаты. Я лежала в гематологии 2 раза (2012г и 2016г) и наблюдалась у гемотолога только по причине лейкопении, про нейтрофилы никто ничего мне не говорил, хотя, например в 2019г были такие показатели NE-0,3 и NE%-9,2. У иммунолога никогда не консультировалась.
Эндокринолог
Нейропения относится к лейкопении. Значит вы у гематологов под наблюдением? Этой проблемой занимаются иммунологи или/и гематологи. Лейкоциты - клетки иммунной системы.
А причину железодефицита не нашли получается? Гастроэнтерологи что говорят? Получается, что железо поступает в организм (мясо едите), но не всасывается. Что с желудком?
Клиент
Марина, я бы не назвала это под наблюдение. В 2016г. с лейкоцитами порядка 3 меня выписали из стационара с диагнозом лейкопения не ясного генеза и сказали, что видимо это моя особенность. Больше я не обращалась к гематологам. Причину железодефецита доктор не искала, назначила препарат железа и все. Желудок не беспокоит, не проверяла.
Эндокринолог
Мне не понятно... нет таких особенностей у людей, есть заболевание тогда уж, диагноз и коррекция такого состояния. Я про лейкоциты и нейтрофилы ваши. При таких показателях и медикаментозные препараты особо не назначишь.
Связи с железом скорее всего нет. Чтобы понимать по обмену железа нужны дообследования: трансферрин, ОЖСС, общий белок, альбумин, СРБ, мочевая кислота, копрограмма, гастроскопия. Просто так принимать железо, не понимая причину, не правильно.
Клиент
Марина, спасибо Вам за консультацию. Я с Вами согласна, в первую очередь нужно найти причину.
Эндокринолог
Пожалуйста. И Вам спасибо за понимание.
Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулинорезистентность присутствует , но глюкоза в норме, значит нарушение углеводного обмена нет
При снижении веса инсулинорезистентность уйдёт
У Вас низкий ферритин, при таком дефиците желательно прокапать железо в/в
Если нет, то можно Тотема по 1 амп в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Повышен пролактин, но нужно пересдать вместе с макропролактином, чтобы посмотреть за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом

Сдать на 2-5 день цикла, за день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за развернутый ответ. Все поняла. Пересдам пролактин вместе с макропролактином в ближайшее время.
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🙏🌸