Консультация логопеда /

Отсутствие зубов и постановка звука л и р — вопрос №1441822

Здравствуйте. Ребенку 7лет. Выпали два верхних передних резца молочные. Постоянные не растут уже полгода. Стоматолог говорит, ждите. У нас не поставлен твердый Л (произносит, если старается, на автомате не произносит) и все звуки Р. Помешает ли отсутствие двух зубов постановке данных звуков? Остальные зубы на месте соответственно возрасту.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Отсутствие данных зубов к постановке звука Л и Р никакого отношения не имеют абсолютно. Опора языка идёт на альаеолы и близко к нёбу. Свист, или шум, который обычно бывает при отсутствии зубов, на сонорные звуки тоже никак не влияет. Не ждите, идите к логопеду, чтобы успеть до школы поставить звуки. Потом будет не до этого.