Консультация психотерапевта /

Бессонница на фоне стресса — вопрос №1442644

Я пью миртазапин в сутки перед сном 30 мг месяц спала нормально. Сейчас на фоне стресса вызваного госпитализацией матери стала просыпаться по ночам каждый час.
До этого принимала тералиджен 5 мг на ночь, но перестала принимать из-за того, что сон восстановился.
Нужно ли увеличить дозу миртазапина или добавить тералиджен?
Стресс не пропадает в силу обстоятельств связанных с мамой.

Возраст: 66

Психиатр, Психотерапевт
Светлана добрый вечер!
Учитывая то, чо Вы принимаете Миртазапин и хорошо его переносите можно довести его до максимальной дозы в 45 мг. Но я рекомендую Вам попробовать сейчас добавить Тералиджен 5 мг, увеличивая ежедневно на 2.5 мг и довести до 10 мг на ночь на 1 месяц. Если улучшения не будет, тогда потом добавить Миртазапин до максимальной в 45 мг.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
попробуйте добавить тералиджен снова по 1 таблетке (если будет не хватать, то до 2х таблеток на ночь).
Миртазапин можно будет увеличивать если ситуация будет затягиваться. А сейчас возможно кратковременное ухудшение в связи с внешними ситуациями, в частности перенесенным стрессом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тералиджен слабый препарат по сравнению с миртазапином. Попробуйте добавить тералиджен перед сном, 1-2т, если не будет помогать тогда добавляйте миртазапин до 45 мг.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, требуется УВ дозировку АД до 45 мг+тералиджен 5 мг,на ночь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне стресса естественно, что ваше состояние немного изменилось, это абсолютно нормально, вы не робот, и таблетки не заморозят ваши реальные переживания. Увеличивать миртазапин не нужно, добавьте временно тералиджен 1/2-1 т на ночь.