Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1443106

Здравствуйте. На 7 неделе Было медикаментозное прерывание беременности ( беременность без эмбриона) 20 мая. 21 июня началась менструация прошла как обычно 6 дней. С 1 июля начались коричневые выделения, была у врача на осмотре ничего не обнаружили. Сделали узи там фолликулярная киста врач сказал, что возможно этот перед овуляцией и советовал прийти на 5 день месячных. Но у меня продолжается мазни коричневого цвета и сегодня её больше выделяется чем в предыдущие дни. Что мне делать ? Опять идти к врачу или ждать? Переживаю , с мужем очень хотим ребёнка.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После прерывания беременности возможно восстановление цикла до 6 месяцев
На данном этапе Транексам 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после прерывания беременности произошло нарушение цикла, цикл самостоятельно восстановится. Сейчас используйте кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений
Принятый ответ
Клиент
Наталья, тоесть это месячные опять пошли или что это такое?
Акушер, Гинеколог
Это аномальные маточные кровотечения. Всё восстановится , не волнуйтесь
Клиент
Наталья, не вредно ли будет пить транексам? Это никак не помешает восстановлению цикла ?
Акушер, Гинеколог
Нет не вредно и на цикл не повлияет
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, такое бывает после прерывания. Цикл восстановится сам в течение 3-6 месяцев. При обильных выделениях можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выделения не обильные, но это неприятно , есть ли необходимость пить транексам в таком случае? Узи делала после прерывания остатков никаких нет все хорошо сказали . Скажите после такого когда можно планировать беременность, как вы считаете?
Гинеколог
Если выделения не обильные, то препарат можно не принимать. Планировать беременность можно тогда, когда восстановится цикл
Клиент
Екатерина, тоесть это не менструация а просто мазня из за гормональных нарушений, я правильно понимаю?
Гинеколог
Да, это цикл так восстанавливается
Клиент
Екатерина, успокоили) то что на узи врач увидела фолликулярную кисту это может быть связано с предстрящей овуляцией? По календарю она у меня со дня на день
Гинеколог
Это ничем не опасная киста, она сама рассосется в течении 1-2 циклов.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сколько можно пить транексам дней? Пью 4 тый день кровь не останавливается
Гинеколог
Можно принимать до 7-10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо, а это не может быть менструация новая?( пять дней была мазня, а остальные дни уже алая кровь пошла), я просто понять не могу если сейчас это кровотечение, то потом ещё месячные в этом месяце начнутся ?
Гинеколог
Такие выделения могут плавно перейти в менструацию это абсолютно нормально, циклу нужно время чтобы восстановиться.
Клиент
Екатерина, можно тогда не принимать больше транексам ? Если у меня уже кровь идёт , а не просто мажет. Как считаете? Я думала, что как начну принимать препарат, то мазня закончится, а в итоге пошла именно кровь , как при менструации
Гинеколог
Если выделения сейчас как менструация, то конечно препарат не нужно принимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
После прерывания беременности менструальный цикл может не сразу нормализоваться. Необходимо время.
Главное что не УЗИ нет остатков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После беременности как таковой + препараты для прерывания цикл не сразу станет регулярным, возможны отклонения от нормального течения в любую сторону.
Если вы проходили УЗИ через 2 недели после прерывания, волноваться не о чем.
Можно принимать: экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день, чтобы кровомазание скорее закончилось.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, на узи все хорошо . Но на последнем говорят про фоликулярную кисту. По моему календарю у меня должна быть овуляция через пару дней. Это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Образование кист часто сопутствует нарушениям цикла. Фолликулярные кисты формируются как растущий фолликул, то есть - как в раз в середине цикла. Она должна регрессировать в течение 2-3 месяцев, а регулярность кровотечений - восстановиться.