Консультация гастроэнтеролога /

Повысилось Алт в крови — вопрос №1443203

Добрый день. В январе этого года появилась горечь во рту..металлический привкус.АЛЬ показал 105, АСТ-33.Прошла обследование. Узи печени-панкреатит и гепатоз 0-1.Размеры печени в норме. Желчный отсутствует. Потоки чистые
Биопсия по гастроскопии:хронический гастрит.
На сегодняшний день АСТ в норме, Алт - 38 при норме 31. Беспокоит ежедневно терпкий привкус во рту, иногда изжога и тошнота.
На гепатиты В, С сдам через 2 дня.
В ноябре прошлого года начала приём трипликсана от давления. Препарат хороший, держит давление в норме, спасает от панически атак.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Общепринятая норма для АЛТ и АСТ до 40. Ваши показатели укладываются в рефференсные значения, поводов для беспокойства нет. Касательно Ваших жалоб, приложите результаты обследований.
Клиент
Анна, я сдавала в инвитро. У них норма алт 31
Гастроэнтеролог
В этом и дело, что для разных лабораторий разные нормы. Для врачей гастроэнтерологов показатели до 40 являются абсолютно нормальными и не требуюшими медикаментозной коррекции. Небольшое повышение печёночных ферментов, зачастую связано с наличием жирового гепатоза и метаболическим синдромом. Профилактикой и лечением является нормализация веса (если имеется лишний), путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).
Клиент
Анна, спасибо. И ещё вопрос. Беспокоит привкус, будто разжевала сухую гвоздику. Бесит до невозможного.Язык горит по краям слева и справа. Может быть это связано с приёмом трипликсана? Очень хороший препарат, не хочется менять. Возможно ли это из-за Герб. Заметила, что появляется он после изжоги. Она у меня с детства
Гастроэнтеролог
Касательно привкуса и проблем с языком, то прямой связи с ГЭРБ, да и в целом с органами ЖКТ нет. Глосситы (боль, жжение языка), являются самостоятельными заболеваниями, этиология которых, к сожалению до сих пор не известна. Всё, что можно посоветовать, это счищать налёт, полоскать ротовую полость антисептиками (шалфей, ромашка). При обострении ГЭРБ соответственно, приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), в комбинации с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч) и жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).

Как реакция на препарат, вполне возможно.
Клиент
Анна, спасибо за исчерпывающий ответ. Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, одним из побочных явлений компонента трипликсана-индапамида является повышение печёночных трансаминаз, чаще такой эффект возникает на дебюте приёма.
Периодические приступы изжоги можно купировать эпизодическими приёмами антацидов, также возможен приём антацидов перед сном в течение двух недель. Допустим приём фосфалюгель х 3 раза в день 14 дней после еды плюс 1 доза перед сном.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, я тоже думала, что из-за него. Нужно ли менять или все терпимо?
Хирург
В целом все терпимо, сейчас показатели не повышены у Вас, все выравнилось. Сдавайте алт, АСТ раз в три месяца, накануне сдачи не употребляйте острое, жирное, жареное, алкоголь за три дня до сдачи.
Клиент
Елизавета, спасибо. Здоровья Вам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина у вас отмечается повышение Алт с минимальной биохимической активностью.
Это связано с жировым гепатозом.

Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Физическая нагрузка
Нормализовать массу тела
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес

Что касается изжоги нужно соблюдать антирефлюксный режим и приём ипп(нексиум или эманера или Омепразол 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней)
Пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Клиент
Анна, да спасибо. Я ПРОШЛА С КОНТРАСТНЫМ ВЕЩЕСТВОМ И БИОПСИЕЙ. СДАЛАЛА УЗИ ПЕЧЕНИ. ОНОПОКАЗАЛО УМЕНЬШЕНИЕ ГЕПАТОЗА В СРАВНЕНИИ С ПРЕДЫДУЩИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ. В ДЕНЬ ПРОХОЖУ ПО 10000 ШАГОВ. С ДИЕТЫ СОСКОЧТЛА. ВЕС ВЕРНУЛСЯ. ОЧЕНЬ БОЮСЬ ГЕПАТИТОВ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не бойтесь, больше данных за жировой гепатоз
Клиент
Анна, ГЭРБ пролечила. Всё пропила по назначению. Боялась атрофического гастрит. Но биопсия не показала. Теперь боюсь гепатитов. Лечила зубы. Это теперь запросто заполучить...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гепатит С хорошо лечится дженериками
Клиент
Анна, да, знаю. У мужа бешка. А у меня вакцинация и ревакцинация 10 летней давности...)))) ( грустная улыбка)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение печеночных ферментов может быть связано с приемом препарата! Отклонения у вас незначительные.
Рекомендую вам выполнить эластометрию печени или фиброскан для оценки степени фиброза
Клиент
Татьяна, спасибо большое