Консультация ортопеда /

Результат мрт — вопрос №1443846

Более года у меня повышено Соэ(45-70) и с реактивный белок (20-25). В связи с олью в пояснице меня направили на МРТ.
Результат:
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Соотношение позвонков: [нормальное].
Межпозвонковые диски: [неравномерно дегидратированы.
L3-L4 – дорзальная протрузия диска на широком основании выступающая в просвет позвоночного канала до 4 мм, без признаков деформации нервных корешков;
L4-L5 – на фоне выбухания медианная протрузия диска выступающая в просвет позвоночного канала до 5.5 мм, с трещиной фиброзного кольца, латеральные карманы невыраженно сужены за счет гипертрофии суставных фасет и дискового компонента, без признаков деформации нервных корешков].
Спинной мозг прослеживается до уровня Th12 позвонка, в видимых отделах без особенностей.
Структура позвонков: [форма и высота тел позвонков сохранены, края заострены, неоднородной интенсивности за счет участков жировой дистрофии, с мелкой узурацией замыкательных пластинок ].
Межпозвонковые суставы: [невыраженно сужены, с умеренной гипертрофией суставных фасеток].
Пре-и паравертебральные мягкие ткани: [ без особенностей]. Невыраженный отек глубокой подкожной жировой клетчатки.
Заключение
МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Протрузии дисков на уровне:L3-L4, L4-L5 без корешковой деформации.

Отсюда у меня вопрос, так ли страшен результат Мрт? Какой диагноз? Как лечить? Что такое отек глубокой подкожной жировой клетчатк? Может ли быть при таком МРТ высокое СОЭ и м реактивный белок?

Возраст: 31

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Отсюда у меня вопрос, так ли страшен результат Мрт? ➡️ ➡️ ➡️ В пределах возрастной нормы

🟢 Какой диагноз? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, ревматоидный фактор, АНФ, HLA-B27

🟢 Как лечить? ➡️ ➡️ ➡️ Без диагноза лечить пока что нечего

🟢 Что такое отек глубокой подкожной жировой клетчатк? ➡️ ➡️ ➡️ Отечность, пастозность, опух жир

🟢 Может ли быть при таком МРТ высокое СОЭ и м реактивный белок? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Надо искать системные заболевания
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, спасибо за ответ.часть анализов я сдавала:мочевую кислота - 230мкмоль,
АСЛО- 174 ед,
ревматоидный фактор- 4,7 ед,
HLA-B27 жду результат,
Исследование антифосфолипидных антител IgM-1,8,
Исследование антител к В2-гликопротеину-1,7,
Определение С4 компонента комплемента в сыворотке крови (C4, C4ф)-0,224,
Определение С3 компоненты комплемента-1,5.
Все результаты в пределах нормы.