Консультация детского невролога /

Вентрикулодилатация боковых желудочков — вопрос №1445590

Добрый день!
Делали ребёнку НСГ в 6 и 9 месяцев. Ширина 3 желудочка уменьшилась. А вот ширина передних рогов так и осталась 7 мм. Диагноз: умеренная вентрикулодилатация боковых желудочков на уровне передних рогов. Значит ли это что боковые желудочка останутся такими же на всю жизнь, раз не уменьшаются. Какие могут быть последствия для здоровья ребёнка?
Нормальны ли показатели 3 желудочка?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Анна, какой сейчас возраст малыша ? Как развивается, что умеет ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Ребёнку 9 месяцев. Ползает по пластунски со скоростью света, ещё не сидит, но пытается, стоит у опоры. Ест и спит хорошо, по виду здоровый ребёнок. Говорит ма, ба, па, но не часто.
Есть анизокория (разные зрачки), по этому вопросу исследовали, невролог сказал физиологическая.
Педиатр
Анна, по описанию отклонений в развитии у малыша нет

Изменения на НСГ в виде расширения боковых желудочков могут сохраняться до возраста 12 мес
Если самочувствие ребенка не нарушено, активный, не срыгивает, развивается по возрасту, рекомендуется наблюдение детским неврологом поликлиники в плановом порядке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного нет, контролируйте раз в 3 мес, главное чтобы развивались по возрасту.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 7 мм при норме до 4 мм.
-расширена большая мозговая цистерна до 6 мм при норме до 5 мм
-третий желудочек расширен незначительно до 3,5 мм при норме до 3 мм
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Наиболее частыми причинами являются:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Получали ли лечение ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Были у двух неврологов, лечение никто не назначал.
Да, внутриутробное положение было неверное, тазовое предлежание до самых родов, как следствие кривошея.
По этой же причине скорее всего у нас анизокория (разные зрачки).
Кривошею вылечили.
Делали узи шейного отдела позвоночника, там норма.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анизокория,в большинстве случаев,возникает тоже на фоне травмы шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего,на УЗИ шейного отдела позвоночника врач ее просто не смог увидеть(такое тоже бывает).
На первом году жизни такие изменения,которые выявлены на УЗИ можно подкорректировать.
После года-они очень сложно поддаются лечению.
В перспективе могут быть головные боли.
Клиент
Ирина, мне кажется, травма шейного отдела позвоночника была бы видна по ребёнку. После курсов массажа и электрофореза гематома кривошеи прошла, ребёнок хорошо вертит шеей во все стороны, держит голову.
Чтобы вы рекомендовали?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических изменений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно ближе к 1-1,5 г и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.