Консультация дерматолога /

Воспаление бородавки (предположительно) — вопрос №1446086

Некоторое время назад на ладони под кожей в месте сгиба мизинца появился небольшой шарик, размером 1мм на 1мм примерно, никак себя не проявлял и не беспокоил, на физические и химические воздействия не реагировал.
Вчера вечером начал побаливать, за ночь сильно воспалилось место вокруг, стало красное, переходящее на мизинец,появился гной, который я удалила с помощью иголки от шприца,стало немного полегче. Побежала сразу к хирургу, так как это было единственное свободное место из хирургов и дерматологов. После осмотра врач сказал что это образование вызванное впч, проще говоря бородавка, находящееся на стадии воспаления. Назначил перевязки 1р в день с бетадином, обрабатывать перекисью и хлоргексидином. После снятия воспаления обратиться к дерматологу для прижигания крио, или к хирургу для вырезания.
Но у меня сомнения по поводу снятия воспаления бетадином, и то что каждое утро там скапливается белая жидкость, которая причиняет боль.
Может быть порекомендуете другие средства?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Для снятия воспаления можно использовать антибактериальную мазь, например фуцидин или мупироцин 3 раза в день, подсушивать бетадином, хлоргексидином или фукорцином 2 раза в день. Обратиться очно для осмотра к дерматологу.
Клиент
Дарья, добрый день. Вообще это опасно? Не может быть какого нибудь заражения крови или что-то подобное? Первый раз сталкиваюсь с воспалением бородавки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не опасно, не переживайте. По фото не очень понятно, нужно осмотреть в дерматоскоп, бородавки могут воспаляться, возможно травмировали.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Образование нужно осмотреть в дерматоскоп, для более детальной оценки и уточнения диагноза.
Но, перед дерматоскопией сначала нужно снять восполение, для этого нужно использовать р-р фукарцин 2р/д (он подсушит элемент) 5дней, сверху как подсохнет фукарцин, мазь с Антибиотиком (Левомиколь, или Фуцидин, или Банеоцин) 2-3р/д 7-10дней.
Старайтесь меньше мочить элемент, пластырем не заклеивать.
Как восполение пройдёт, нужно обратиться очно на приём к дерматологу для осмотра в дерматоскоп и решения вопроса об удалении.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Наружно: ихтиоловая мазь 2 раза в день 3 дня и удалить методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Меньше мочить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Напоминает развитие ботриомикомы. Обработка перекисью водорода,подсушить салфеткой,повторить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового(3-4 раза в день. Вполне допустимо нанести на салфетку мазь эдас 201 и наложить на область поражения на ночь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нвружно на это место крем Фуцидин 2-3 раза в день 5-7 дней для снятия воспаления и далее очно показаться доктору и решить с удалением
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
По фото это проявления вирусной бородавки.
Бетадин прекрасный препарат, как антисептик, противогрибковый и антибактериальной препарат.
Достаточно обработать рр Бетадина или Рр Фукорцина 2 р в день 10дней.
Мазь Левомеколь 3 р в день 10дней.
Далее обратиться к дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления обработка рр фукорцина или бетадина и левомеколь.
Клиент
Татьяна, добрый день. Достаточно только обработки или все таки нужны перевязки как указал хирург? И чем закрыть место, чтобы не попала инфекция?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Перевязки совершенно не нужно. Закрывать тоже не нужно, рр фукорцина или бетадина будет являться как защита, а мазь приложить и дать впитаться в течение 3-5:мин достаточно и не мыть руки полчаса после.