Консультация гепатолога /

Высокий билирубин. Жильбер. Подкожный зуд — вопрос №1448458

Здравствуйте.
Периодически (уже в течение 20 лет!) начинаются симптомы сильного подкожного зуда (без высыпаний). Как и сейчас, а именно 1,5 недели назад. Сдал кровь (все нужные показатели), билирубин с разницей в три дня + генетический тест на синдром Жильбера (т.к. раньше были только предположения), результаты анализов прилагаю.

Проблема сохраняется уже лет 20. Такого рода зуд сопровождается нервозным состоянием. Иногда [в этот раз тоже] потягивает левый бок (подреберье).

Подтвердился Жильбер. Но всё друг другу противоречит: в его симптоматике НЕТ зуда, а у меня при этом нет желтушности, особенно слизистых оболочек, просто кожа немного как загорелая.

По УЗИ всё в порядке. Нет никакого застоя желчи, т.к. за эти годы привёл питание в норму.

Проблема может исчезать на 1,5-2 года сама по себе. Специальные препараты желчегонные в последнее время уже не пил. Только травки и минеральную воду.

Гастроэнтерологи давно, особо не разобравшись, ставили диагноз холестаз. Сейчас он не подтверждается, судя по УЗИ.

1. Откуда берётся этот подкожный зуд в моём конкретном случае?
2. Есть ли сейчас работающие рекомендации относительно синдрома Жильбера?
3. Есть ли рекомендации относительно моего состояния (зуда)?

Повторюсь, подскакивает билирубин, т.к. Жильбер, но начинается неприятный подкожный зуд, без застоев желчи.

Помогите, пожалуйста, разобраться, разгадать эту загадку И УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ (а не только симптомы).

Возраст: 45

Хронические болезни: Описанная выше

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
От мутации никак не избавится, к сожалению.
Вы должны понимать, что провоцирует активность этого синдрома и страшатся избегать эти факторы
Факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).

У вас нет застоя и проблем с печенью, проблема на уровне непрямого билирубина из-за Жильбера. Билирубин откладывается под кожей и провоцирует зуд, при этом она не обязательно желтеет, так как желтеет она при уровне билирубина не менее 60, а то и выше.
С зудом можно побороться только снизив билирубин, больше никак.

Для лечения используют желчегонные, растительные (хофитол) или синтетические (урсосан/урсофальк). Пример, урсосан 500мг перед сном 2-4 недели
И препараты метаболические, улучшающие процессы в печени: берлитион 600мг 1раз в сутки 1-2 месяца

Еще у вас немного повышены эозинофилы Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Если нет застоя желчи, то всё равно пить желчегонные? Можно ли ещё какими-то способами снижать билирубин?
Инфекционист, Гепатолог
Да, желчегонные все равно показаны.
Билирубин можно снижать в крови фотолечением, но при 36 его не назначат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! повышение билирубина до 34,9 невысокое при болезни Жильбера и не может привести к кожному зуду. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп. Проблемы со стулом есть? Вирусные гепатиты исключены? К дерматологу обращались? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете постоянно или на курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Я уже 20 лет с этим живу, у всех был, каждый специалист ставит свой диагноз и отправляет к следующему. И кал сдавал при аналогичных показателях, и на гепатиты. Ничего не подтверждалось, слава Богу.

Давно был застой желчи, но я с этим справился, УЗИ свежее прикрепил.

Из препаратов сейчас ничего не принимаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой диагноз ставит дерматолог и аллерголог? Лямблиоз и паразитарные заболевания исключали?
Клиент
Марина, гастроэнтеролог говорил холестаз (все назначенные ранее анализы кала сдавал, отрицательно, не знаю были ли в этих показателях лямблии), дерматолог - атопический дерматит (при том, что у меня нет высыпаний, невролог - пить успокоительные, психолог - идти в терапию…
Все ставят свой диагноз, но отправляют к следующему, и так по кругу… Вот аллерголог ещё для всей этой компании остался.

А по факту у меня начинается подкожный зуд тогда, когда подскакивает билирубин. Когда он в норме - зуда нет.
Гастроэнтеролог
Рекомендую консультацию аллерголога, выполнить анализ кала методом Парасеп для исключения лямблиоза и паразитарных заболеваний. Как профилактика болезни Жильбера - Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели 2 раза в год - осень - весна. Чередовать с приемом желчегонных сборов (минеральных вод) по 1\2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте! Синдром Жильбера - генетическое состояние и не может провоцировать кожный зуд. Т.е. кожный зуд с синдром Жильбера не связан. Синдром может проявляться лишь повышением билирубина за счет непрямой фракции по анализам крови и то не всегда, но такой уровень не даст никаких симптомов. Редко появляется пожелтение кожи.

Скажите, пожалуйста, какие-то препараты вы принимаете постоянно?

И немного подробнее по поводу кожного зуда:
- беспокоит чаще в дневное или вечернее время?
- есть ли связь с сезоном?
- длится сколько времени, 5 минут или постоянно возникает
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Вообще не сторонник никаких препаратов на постоянной основе, кроме витаминов, и то с перерывами.

Этот зуд - для меня загадка уже 20 лет. Он может быть-быть, волнообразно проявляться день за днём, то сильнее, то слабее, а потом исчезнуть на 1,5-2 года.

Я могу дико устать после 30 часового перелёта, и ничего не произойдёт. Никак не отследить то, что его провоцирует.

Если взять в целом, то когда он проявляется, то часто утром я его явно ощущаю, потом волнообразно.

По ощущениям, как будто горит кожа, как будто вставили 1000 иголок, как будто сверхчувствительная, как-то так..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, а какие исследования успели провести, кроме анализов крови и узи?
Гастро-, колоноскопия или другие обследования?
Были ли у дерматолога?
Клиент
Анастасия, в этот раз только то, что прикрепил. У меня эта проблема уже 20 лет, ранее и кал сдавал, и на гепатиты (всё отрицательное), и ко всем врачам ходил, каждый ставит свой диагноз и отправляет к следующему, и так по кругу. Гастроэнтеролог ховорил холестаз, дерматолог - атопический дерматит (хотя высыпаний у меня нет), невролог - пить успокоительные, психолог - проходить терапию…

По факту у меня начинается подкожный зуд тогда, когда подскакивает билирубин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Холестаза по вашему анализу крови - нет.
Есть небольшая взвесь в желчном пузыре, что с зудом не связано, необходимо принимать препарат Урсосан 500 мг на ночь.

Повышение билирубина, связанное с синдромом Жильбера контролировать трудно, в связи с тем, что это генетическое заболевание. Но, если вы говорите, что эти состояния возникают, как правило, одновременно, то попробуйте Корвалол или Валокордин 10 капель ситуационно во время возникновения зуда. Назначение не в связи с успокоительным эффектом, а в связи с наличием дополнительного компонента в препаратах. Синдром Жильбера – патология, обусловленная генетическим дефектом глюкуронилтрансферазы системы печени. И фенобарбитал, который есть в препаратах, стимулирует эту глюкуронилтрансферазу, для того, чтобы билирубин правильно превращался

Клиент
Анастасия, большое спасибо.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, а можно ли корвалол или валокордин в таблетках? Или там больше доза фенобарбитала?

И чтобы не быть вялым, можно ли на ночь? Достаточно один раз в день или это мало в моём случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно в таблетках. Вялость, иногда тоже связана с повышенным билирубином.
Чтобы не допускать повышения, нужно соблюдать режим дня и ночи: не допускать ночных смен работы, должен быть полноценный ночной сон. Так же не допускать обезвоживания и голодания, прием алкоголя так же нежелателен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно на ночь, думаю 1 раз в день будет достаточно, нужно попробовать
Клиент
Анастасия, спасибо. Можно последний вопрос, пожалуйста?
Урсосан лучше пить на ночь, как Вы написали? Он у нас есть, но в инструкции написано с едой.

Возможно на ночь он лучше усвоится?

И ничего страшного, если Урсосан вместе с Валокордином выпить на ночь?