Консультация травматолога /

Оскольчатый апикальный перелом латеральной лодыжки левой голени, без смещения отломков и подвывиха стопы — вопрос №1448700

Добрый день. 24.06 подвернула ногу (в травм пункте сказали все нормально без снимка), 26.06 поехала в платный травм пункт к травматологу и на рентген. Оскольчатый апикальный перелом латеральной лодыжки левой голени, без смещения отломков и подвывиха стопы. Суставная щель семерична. Расположение и структура других костей без особенностей.
Ногу загипсовали.
3.07 пошла на повторный прием. Определяется Оскольчатый консолидирующийся апикальный перелом латеральной лодыжки левой голени, без вторичного смещения отломков и подвывиха стопы.
Снимки на диски только, фото нет

Сейчас ногу особо не напрягаю, езжу по дому на стуле и прыгаю с табуреткой, взяла костыли под локоть но не могу на них ходить (так как вес 117кг), в основном лежу или же сижу за столом работаю. Травмированную ногу на подушки или на табурет стараюсь ложить.
24.07 еще идти на прием, что дальше скажут незнаю.

Вопрос вот в чем:
1. Может ли быть такое что гипс наложен не верно, так как стопа не плотно и хлебает, хотя если сделали осмотр наверно все должно быть правильно?
2. Через какое время я смогу вставать на ногу опираясь на нее? Срастется ли все нормально, не серьезный перелом? Смогу ли я нормально ходить? Переживаю очень
3. Так ли важно ходить на костылях, если у меня не получается?

Возраст: 33

Хронические болезни: [email protected]

Ортопед, Травматолог
1. Может ли быть такое что гипс наложен не верно, так как стопа не плотно и хлебает, хотя если сделали осмотр наверно все должно быть правильно?

На предмет исключения вторичного смещения отломков Вам делали рентген через неделю после травмы.
В это время на приеме меняют лонгету.
Если ослабла, ее нужно заменить или фиксируйте эластичным бинтом, хотя бы.
На ногу не наступать.

2. Через какое время я смогу вставать на ногу опираясь на нее? Срастется ли все нормально, не серьезный перелом? Смогу ли я нормально ходить? Переживаю очень
Через 4 нед после контрольного снимка.\
По описанию перелом должен срастись, ходить будете.

3. Так ли важно ходить на костылях, если у меня не получается?
Критически важно не наступать на ногу. Лежите, но не наступайте.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Марина!
1. Если гипс ослаб,болтается, свободен, вы чувствуете приличный свободный ход его, то его необходимо или заменить , или укрепить до приема эластичным бинтом.
Гипс должен плотно прилегать к ноге , фиксировать,но в тоже время он не должен сдавливать Вам мягкие ткани. Т е Вам должно быть комфортно в нем.
2.Судя по описанию заключения перелом не сложный , без смещения (в том числе и вторичного), без подвывиха стопы.
Такие переломы в среднем срастаются за 4 недели . После 4х недель обычно выполняют рентген контроль и если все срослось, то гипс снимают и начинают приступать на ногу, начинабт разработку.Ходить нормально сможете.
3. Важно эти 4 недели не наступать на ногу, а как Вы это будете делать (на костылях или нет, лежать , или по квартире передвигаться с помощью стула) ,это уже ваше право. Главное не наступайте больной ногой.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Выждите время сращения перелома и полностью исключите нагрузки. Ходить только на костылях.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 1. Может ли быть такое что гипс наложен не верно, так как стопа не плотно и хлебает, хотя если сделали осмотр наверно все должно быть правильно? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть гипс и метод наложения гипса

🟢 2. Через какое время я смогу вставать на ногу опираясь на нее? ➡️ ➡️ ➡️ Через 4 недели

🟢 Срастется ли все нормально, не серьезный перелом? ➡️ ➡️ ➡️ Апикальный не очень серьёзный перелом

🟢 Смогу ли я нормально ходить? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟢 3. Так ли важно ходить на костылях, если у меня не получается? ➡️ ➡️ ➡️ Надо ходить на костылях