Консультация гематолога /

Планирую беременность — вопрос №1448740

Здравствуйте. У меня 2 беременности, 1 зб на 6 неделе. Вторая через год и зб так же на 6 неделе (пустое плодное яйцо)
Сдала анализы на тромбофилию

F2: 20210G>A (rs1799963) G/G
F5: 1691G>A (rs6025). G/G
F7: 10976G>A (rs6046). G/G
F13A1: 103G>T (rs5985). G/T
FGB: -455G>A (rs1800790). G/G
ITGA2: 807C>T (rs1126643). C/T
ITGB3: 1565T>C (rs5918). T/T
PAI-1: -675 5G>4G (rs1799889). 5G/5G
MTHFR: 677C>T (rs1801133). C/T
MTHFR: 1298A>C (rs1801131). A/C
MTR: 2756A>G (rs1805087). A/G
MTRR: 66A>G (rs1801394). G/G.
Опасны ли такие мутации? Получается 4 мутации из 4 в фолатном цикле, да еще и гомозигота. Опасно ли это? Витамин д в порядке, ферритин тоже. Сдала гомоцистеин он 6,69. Он нормальный? Еще волчаночный антикоагулянт 0,93. Надо ли еще что-то сдать , чтобы исключить именно проблемы зб с кровью

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Алина, здравствуйте.
Эти мутации ничем не опасны. Риск тромбозов повышают только выявленные мутации F2 и F5 — у Вас их нет. На потери на ранних сроках они не влияют. Гомоцистеин нормальный.
Волчаночный антикоагулянт — а какая норма лаборатории, что указано в референсных пределах анализа?
Учитывая две подряд замершие на раннем сроке беременности, для исключения патологии крови как причины нужно ещё пройти дообследование на антифосфолипидный синдром. Кроме волчаночного антикоагулянта, это обследование включает анализы на антитела к кардиолипину (IgG и IgM раздельно) и к бета-2-гликопротеину (IgG и IgM раздельно).
Клиент
Елизавета, ВА - 0,93. Нормы лаборатории <1,20
Гематолог
Отрицательный.
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста , обязательно ли сдавать антитела сейчас? Или можно будет при положительном тесте сдать ? Или они при беременности точно появляются?
Гематолог
Их как раз надо сдавать до беременности. При беременности информативность этих анализов резко снижается, потому как сама беременность часто искажает результат анализа — даёт ложноположительные или ложноотрицательные результаты.
Клиент
Елизавета, все поняла. Спасибо большое 😊 а если сейчас сдам и они будут отрицательные, а при беременности положительные? Что делать в таком случае?
Гематолог
Если сейчас сдадите и они будут отрицательные, то пересдавать их потом не надо.