Консультация эндокринолога /

Не понижается сахар от укола инсулина — вопрос №1449090

Здравствуйте. Маме ампутировали ногу, у неё сахарный диабет 2типа. До ампутации она коректировала сахар медыормином и глемеперидом, в больнице ей назначили инсулин. После больницы врач из поликлиники назначил короткий инсулин по 4ед. 4 раза в день. Сахар не понижается уже два дня, как был 16 так и остаётся иногда повышается до 19. Стоит ли увеличить дозу?

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет, инфаркт, язва двенадцатиперстной кишки

Эндокринолог
Здравствуйте, короткий инсулин нужно колоть перед приёмами пищи по 4 ед перед завтраком, обедом и ужином и добавить обязательно продлённый инсулин Левемир 8 ед вечером. С дальнейшей коррекцией дозировки препарата. Один короткий инсулин работает кратковременно только на приемы пищи.
Поэтому, четвертую инъекцию нужно отменить и обязательно добавить продлённый инсулин
Клиент
Марина, все так и делаем, только у нас доза Левомир 6ед. остальные на 4ед. Сахар не снижается. Нужно ли повышать дневные дозы инсулина?
Эндокринолог
Да Левемир контролирует сахар крови натощак, по нему определяют достаточно дозировка препарарата или нет. Левемир нужно увеличить утром 8 ед и вечером 8 ед. Короткий инсулин какой колите? Его нужно тоже увеличить по 6 ед перед завтраком, обедом и ужином.
Дозировка короткого инсулина оценивается по сахару крови через 2 часа после еды.
И нужно сделать профиль сахара.
Сахар натощак
Через 2 часа после завтрака
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Галина!

Сколько длинного инсулина колит мама?

Нужно знать какая глюкоза натощак и через 2 часа после завтрака, обеда, ужина

Нужно повышать длинный инсулин с шагом 2ед . Глюкозу держите натощак до 8 ммоль/л,через 2 часа после приёма пищи до 11ммоль/л ,целевой гликированный гемоглобин до 8%
Принятый ответ
Клиент
Софико, 4ед. 3 раза, 6ед. на ночь. Сахар не снижается не до не после, 16 иногда повышается до 19
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышать инсулин по 2 ед под замером глюкозы доводят до целевого уровня. Такая дозировка ей не хватает. Левемир количество 2 раза по 8 ед,короткий по 6 ед
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ставьте короткий инсулин по 4 ед за 30 мин до завтрака, обеда и ужина (при условии употребления углеводов на 4 углеводные единицы УЕ, 1 УЕ = 10-12 г медленноусвояемых углеводов: крупа, макароны, бобовые, хлебо-булочные изделия, молоко/кефир)
Дополнительно ставьте длительного действия (левемир или лантус) инсулин 10 ед в 21-22:00 перед сном, подбор дозы проводите 1 раз в 3 дня по 2 ЕД по уровню глюкозы плазмы натощак (под контролем эндокринолога).