Консультация гинеколога /

Сахар 5.6 очень много? — вопрос №322574

Добрый день. Беременность 5 недель ровно. В 1 б.год назад был гсд. Сахар был 5.0, остальные 2 показателя в норме. Все равно поставили. 2 дня сейчас сахар мерию с утра 5.5-5.6. Это уже диабет или может быть повышенный сахар на фоне стресса(где-то дней 5-6 длится)? На диете посижу, но за малыша переживаю.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По нынешним нормам это Гестационный диабет. Пока только для диеты. После беременности пройдет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Сейчас не опасно, если сахар Вы сможете корректировать. Желательно сдать кровь на сахар из вены утром натощак, наиболее точный показатель. Исключите все лёгкие углеводы, молочные/кисломолочные продукты после 16.00, ведите дневник питания, записывайте контроль измерения сахара. Если будете соблюдать диету и контролировать Саха ничего опасного для малыша не будет. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а до 4 можно? Кофе с молоком с утра можно?
Акушер, Гинеколог
Да, до 4 молочные/кисломолочные продукты кушать можно и нужно, творог, сыр, кефир молоко.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте с таким сахаром натощак, это уже ГСД, нужна диета,она скорректирует сахар
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Евгения да показатели повышены, это говорит о ГСД! Соблюдайте диету и все будет хорошо! Берегите себя
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас вам только соблюдать диету (убрать все сладкое ,легкоусвояемые углеводы)
После родов сахар должен восстановится .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Вам нужно наблюдаться у эндокринолога, т к показатели говорят о Гестационном диабете. Но для точности сдайте кровь из вены натощак вне диеты.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сахар при беременности норма меньше 5,1. У Вас немного повышен. Речь про диабет не идет. Но надо проконсультироваться у эндокринолога при постановке на учет и сделать глюкозо толерантный тест! И затем просто контролировать периодически его уровень. Удачи!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
При выявлении у беременной повышения глюкозы крови более чем 5,1, тест с глюкозой не показан, выставляется Гестационный диабет (не путать с Сахарным диабетом), который проходит после родов.