Консультация травматолога /

Девочка 1,4 года стукнулась головой — вопрос №1450110

Здравствуйте. 7 числа в 12 утра мы гуляли на площадке небольшой типа скейт парка. Там была труба в земле (рейлингтдля скейта), малышка на нее села попой (высота примерно см20), равновесие не удержала и упала назад с этого сидя его положения, стукнулась головой об асфальт. Был достаточно громкий звук. Сразу заплакала, минут на 5. Дома нашла маааленькую шишочка слева от середины затылка и красные пятнышки видимо от асфальта. Пришли домой, приложили холодное, поели, тут же уснула на дневной сон. Проснулась нормальная. Ночью спала хорошо. На выходных чуток капризная была, но у неё это бывает в связи с характером, аппетит чуток был снижен в субботу, немного недоедала. Сегодня аппетит хороший, сон как обычно. Вечером на сон пила смесь, почти все выпила, поперхнулась в конце и срыгнула мл 40-50. Сейчас спит крепким сном. Какова вероятность сотрясения при таком падении так сказать? Должны ли быть какие то очевидные симптомы? Можете ли срыгивания быть рвотой спустя 58 часов после удара? Нужно ли ехать на рентген, у нас с октября прошлого месяца было 7 рентгенов уже, очень не хочется делать восьмой, светиться начнет ребёнок от них. И скажите, какое лечение в стационаре при лёгком сотрясении у ребёнка.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Какова вероятность сотрясения при таком падении так сказать? ➡️ ➡️ ➡️ Вероятность большая

🟢 Должны ли быть какие то очевидные симптомы? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это всегда не однозначные симптомы

🟢 Можете ли срыгивания быть рвотой спустя 58 часов после удара? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

🟢 Сейчас необходимо обратиться в приёмный покой больницы для осмотра хирурга
Клиент
Александр, думаете надо срочно ехать? Ребёнок спит крепко, можете завтра утром? Если бы не это срыгивание/рвота, то сегодня она была бы совершенно обычная девочка. Если появилась рвота спустя такое время, симптомом чего это может быть?
Ортопед, Травматолог
🟢 Надо исключить черепно-мозговую травму, внутримозговую гематому

🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

🟢 Всё в ваших руках

🟢 И только вы принимаете решения
Клиент
Александр, съездили, сделали рентген две штуки. Все чисто. Теперь у нас 9 рентгенов за 10 месяцев. Что с нами будет? Впереди ещё рентген позвоночника планово. Мой ребёнок облучен?
Клиент
Александр, я конечно понимаю, что все рентген делаются по показаниям. И лучше сделать лишний раз и исклбчить патологию. Но все же, какой вред несёт наша лучевая нагрузка при таком юном возрасте?
Клиент
Александр, и ещк подскажите пожалуйста. Прикрепила рентген брюшной полости. Там ы заключении врач написал, что сколиоз. Понимаю, что необходимо выполнить именно снимок на позвоночник. Но чтл можно сказать по данному снимку обп.
Ортопед, Травматолог
🟢 Современные методы исследования имеют минимальную лучевую нагрузку
Ортопед, Травматолог
🟢 Надо делать конкретно на позвоночник и если менее 10 градусов, то всё хорошо
Клиент
Александр, ято можете сказать по снимку обп касаемо сколиоза. Он точно имеет место быть?
Клиент
Александр, поняла. А из за чего в таком возрасте это происходит? Вит д по расписанию. До 9 месяцев домашний массаж+гимнастика+фитбол.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
Они у детей быстро проходят.
Для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.

Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.

По спине имеем дело с инфантильным идиопатическим сколиозом S образным 2 степени (не точно - нужно знать углы).
Пока сделать ничего нельзя.
Бассейн, плавание, аквааэробика, массаж, физиотерапия.
Дальше смотреть, куда повернёт.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ! Жаль, что вы не первым написали. А то врач сверху навёл на меня панику и мы сделали 2 рентгена головы( естественно ничего не выявили. А повернуть обратно дуга может? Скажите, откуда у малышей такой недуг. Мы делали ежедневно гимнастику, массаж, фитбол дома до 9 месяцев. Вит д по расписанию. Обувь хорошую носим. Как такое могло произойти?
Клиент
Константин, подскажите пожалуйста. Нас видимо ждём ещё один рентген планово, а то и в двух проекциях - позвоночника. Итого будет 10-11 рентгенов с ноября месяца. Все по разному говорят, кто то что доза ничтожна и все хорошо, кто то, что это перебор. Я понимаю, что все снимком делались по необходимости. Но все же могут ли быть какие то отдалённые последствия?
Ортопед, Травматолог
Причины инфантильного идиопатического сколиоза не выявлены.
Наука не знает причины.

Что касается количества рентгенографий, то если Вы делаете их на цифровом аппарате, доза облучения ничтожна.
В карточке у Вас все дозы должны быть записаны. Суммируйте.
Это вряд ли будет превышать 1 мЗв.
Считайте, что ребенок в самолете во Владивосток слетал.
Клиент
Константин, чуть больше 1мвз получается. Тол ко рентген головы 0.25, дважды сделанный. Аппараты вроде цифровые, Москва же, должны быть цифровыми.
Ортопед, Травматолог
Это минимальная доза.
В отпуске на море больше получают дети. Нет опасений.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а мы в отпуск летим в сентябре))) хорошо, спасибо, что разъяснили!