Консультация невролога /

Боль, мешающая двигаться — вопрос №1451226

Здравствуйте. Меня беспокоит проблема со спиной уже на протяжении 10 лет, но, если раньше- это были временные проявления, снимающиеся препаратами, уменьшением нагрузки, то теперь это муки каждый день, мешающие жить полноценно. Были прострелы, после которых не могла двигаться. Сильно болит пояснично-крестцовый отдел и копчик. Был перелом копчика 8 лет назад, долго не сидела, потом после УВТ стало получше, могла сидеть, последний год сидеть снова проблема. Болит весь низ и ягодицы и внутри, отдаёт в ноги, боль такая, что другой раз не возможно даже идти, всё ноет, тянет, как-будто молотком раздробили всё в тазовой области. Также болят лопатки, после каких-то небольших нагрузок их сводит так, что даже немеет левая рука, больно вдохнуть. Обращалась неоднократно к неврологам, все нестероидные, гормональные, миорелаксанты облегчения не приносят. Вот уже почти год практически никуда не выезжаю без сильной необходимости, т.к. после становится хуже. В течении этого года, ели доводила ребёнка до школы, сквозь жуткую боль, боясь, что на пол пути заклинит,но идти надо, больше не кому. Всё это очень вымотало, жизнь не жизнь. Врачи разводят руками, кроме препаратов, которые не помогают больше не чего не знают, очередной поход закончился нестероидными уколами, миорелаксантами... а эффекта ноль, кроме дополнительнвх проблем с ЖКТ. Хотела попасть на приём к мануальному терапевту, но меня отговорили, что может ещё хуже стать. Была не только у невролога, но и ортопеда, вертебролога, делали гормональный укол -без эффекта.Не знаю как дальше жить с постоянными болями и проблемами в движении. Делала МРТ, приложу. Есть ли какое-то другое лечение, кроме нестероидных, гормональных, миорелаксантов?

Возраст: 36

Хронические болезни: МКБ, ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте. Вы описываете боли при мышечно-тоническом синдроме. Рекомендую вам немного другую схему лечения: 1) Миорелаксант Сирдалуд по 4 мг 1 раз в день вечером в течение 14 дней. 2) Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой. 3) Антидепрессант с обезболивающим эффектом Дулоксетин по 60 мг 1 раз в день, при необходимости возможен прием по 60 мг 2 раза в день. При физической нагрузке ношение воротника Шанца и полужесткого пояснично-крестцового корсета. ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, габапептин и сирдалуд были раньше в назначении, всё на одном месте
Невролог
значит вам нужен Дулоксетин.
Невролог
При хроническом болевом синдроме очень часто развивается тревожно-депрессивный синдром. Любой полезет на стену когда постоянно больно.
Клиент
Анастасия, постоянно принимать антидепрессанты?
Невролог
Нет, как только вы почувствуете улучшение состояния (это примерно 4-6 недель), то можете начинать снижать дозировку с последующей отменой. Еще хорошо помогают занятия с психологом, чтобы устно проработать моменты которые вас тревожат, беспокоят. Не исключено что вы и самостоятельно после этого сможете переключать свое внимание с болевого синдрома.
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, а какие процедуры мне можно, по моему заключению МРТ и самочувствию, если поехать в санаторий?
Невролог
Здравствуйте, Анна. При хронизации болевого синдрома и малой эффективности препаратов 1й линии целесообразно назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом (Велафаксин,амитриптилин, Дулоксетин) , но они по рецепту и выписать их получится только на очном приёме. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова 10-20 минут, 2-3 раза в день, до 15 дней. ЛФК, лучше с инструктором для подбора комплекса индивидуально и для динамики правильного выполнения + бассейн, йога.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, постоянно же на антидепрессантах сидеть не будешь, после отмены всё остаётся в прежнем состоянии. На апликаторе лежу регулярно.
Невролог
Вы уже пробовали приём подобных препаратов?
Клиент
Эльвира, амитриптилин
Невролог

Здравствуйте Анна 🌷Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, можно ли с результатом моего МРТ(грыжи...) обратиться к мануальному терапевту или может стать хуже?
Невролог
Кинезиотерапию вообще отлично начните на пятый раз сразу почувствуете эффект 🌷
Невролог
Мануальный вам не нужен
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжами средних размеров, с возможным касанием нервных корешков, что может давать болевой,корешковый синдромы. МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без влияния на нервные корешки. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков.
Если лечение не помогает,то единственное что вам поможет это антидепрессант с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а какие процедуры возможны в санатории для улучшения состояния?
Невролог
ЛФК, физиотерапевтическое лечение,аквааэробика.
Клиент
Татьяна, а вытяжка и массаж можно или может быть хуже?
Невролог
Можно ухудшить ситуацию массажем. На счёт вытяжения,то как правило только положительные результаты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае нужно рассмотреть вопрос о начале приема Габапентина