Консультация ветеринара /

Подозрение на цистит у кошки — вопрос №1451262

Кошка 6 лет, стерилизована, не привита, на улицу не выходит, начала часто и помалу ходить в лоток. Чуть снизилась активность, стала беспокойной. Аппетит и стул в норме.
Сдали анализ мочи, сделали УЗИ мочевого пузыря, поставили папаверин.
Вечером этого же дня, по результатам анализа, поставили Конвению и Этамзилат. Выписали Стоп-Цистит на 7 дней.
Теперь на 3 день кошка ходит один раз нормальным объемом мочи, и 5-7 раз маленькими порциями, активность почти в норме, поведение тоже вернулось к привычному.
Досдали биохимию, по ее результатам выписали Семинтру и корм Уринари.
Вопрос: оправдано ли назначение Семинтры при наших показателях анализов?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый вечер,
прикрепите, пожалуйста, результаты узи диагностики. И подскажите, какой вес у животного?
Сразу я бы хотела дать рекомендацию, нужно пересдать общий анализ мочи, потому что скорее всего его проводили тест полоской, которая достаточно неформативна касательно лейкоцитов. В исследованиях микроскопии стоит прочерк, если есть кровь на 3 креста, то при микроскопии было бы видно эритроциты, это очень важно знать осадок.
Клиент
Алена, к сожалению, результаты УЗИ мне на руки так и не выдали, только прокомментировали словами «ничего критического не видно, камней и песка нет, есть небольшое утолщение стенки, но оно может быть потому, что мочевой пузырь почти пуст». Вес кошки 4,4 кг.
Экспресс-анализ на их анализаторе был произведен. Мочу отдать на общий клинический анализ?
Ветеринар
Да, общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка.
Только собрать нужно максимально стерильно. То есть, лоток чистый, сухой , пустой. Кошечка сходила, перелить в стерильную тару, аптечная баночка, и а течение 2 часов доставить в клинику.
Вы имеете право запросить выписку из карточки питомца. Если мочевой пуст, то так же есть нормы по толщине стенки в спасшимся состоянии.
Сколько водички она выпивает в сутки? На ее вес ей нужно 210 мл минимум.
Какие то хронические заболевания были ранее диагностированы?
Клиент
Алена, воды примерно столько и выпивает, и в целом, в момент обнаружения проблем с лотком никаких других отклонений в ее поведении не было.
Никаких хронических нет, 2,5 года назад была панлейкопения, после нее еще отголоски по жкт небольшие были, но теперь все анализы в норме.
Ветеринар
Сейчас ни рвоты, ни диареи нет? По активности как?
Клиент
Алена, нет, рвоты, диареи, потери аппетита не было ни при обострении «цистита», ни сейчас. Первые сутки она мало спала, а потом постепенно вернулась к своей стабильной норме ленивой домашней кошки. Играет так же, как и обычно, главное - вовлечь ее.
Ветеринар
Если честно, я сейчас перевожу в единицы измерения и у меня абсолютно не сходятся показатели.
Семинтра назначается для контроля протеинурии, путем снижения артериального давления. Его замеряли?
У животного повышен кальций, судя по переводам. При нарушении электролитного баланса не рекомендуется применять корм уринари.
Клиент
Алена, вот и меня несколько в целом назначение смущает. Давление не измерили, УЗИ почек не делали и даже не советовали.
Ветеринар
А что до этого она ела?
Я рекомендую все же провести Узи брюшной полости. По возможности чтобы взяли анализ мочи цистоцентезом. Мочевой пузырь должен быть наполненным. Это прокол мочевого через брюшную стенку, процедура безболезненная. Так образом получат самый достоверный анализ мочи.
И общий анализ крови.
Если спазмолитики хоть немного помогают, можно использовать Корнам 1/2 таблетки, 2 раза в день. Стоп цистит в суспензии или таблетках?
Следить за объёмом жидкости.
Клиент
Алена, питается Фарминой НД. Стоп-цистит в таблетках, с дротаверином который. Сегодня, т.к. брали биохимию, таблетки я не давала, но она один раз удачно сходила в лоток.
Ветеринар
Можете тогда перейти на Корман.
Это спазмолитик, достаточно мягкий.
Клиент
Алена, никак не могу найти препарат, который вы рекомендуете. И есть ли смысл на него переходить, если и Стоп-Цистит отлично переносится?
Пересдать мочу планируем примерно через 2 недели от начала лечения, чтобы и эффект Конвении посмотреть, и уже плюс-минус все лекарства закончатся и картину не смажут.
Тогда же сделаем УЗИ почек, чтобы у кошки пока лишний стресс исключить.
Ветеринар
Хорошо, вы можете поступить таким образом.
Если эффект от дротаверина наблюдается желаемый, то можно использовать дальше.
Клиент
Алена, и я ошиблась с кормом, прописали не Уринари, а Ренал, стоит временно вводить?
Ветеринар
Пока нет информации касательно, что происходит в мочевом пузыре, нет необходимости сейчас переводить на ренал.