Консультация педиатра /

Укусил клещ ребенка — вопрос №1452654

Добрый день ! Вчера в 12 ночи сняли с ребенка клеща , очень мелкого, предположительно мог присосаться сутки назад. Удалили клеща в травмпункте аккуратно. Никаких высыпаний и воспалений на месте укуса нет , температуры нет. Вопрос сколько и какого антибиотика необходимо дать ребенку 4 года (14 кг вес), во избежания заболевания боррелиозом. Есть в наличии аргументин ес суспензия, панцеф суспензия

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,клеща сдали в лабораторию? У детей при бороллеозе это пеницилиновый ряд,если нет аллергии это Аугментин, Флемоксин, амоксивлав, амоксициллин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, никого не сдавали, какая доза по нашим параметрам вес и возраст аргументина и сколько раз . Вопрос был в этом
Педиатр
Пеницилиновый ряд по 250 по 6 мл 2 раза в день 7 дней,к нему через час пребиотик бак-сет аципол или линекс на 10 дней.
Педиатр
здравствуйте
сдайте клеща на вирусоносительство,после результатов можно начинать прием антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Денис, если бы мы его оставили и сдали я бы так и написала. Клеща оставили в травмпункте , ничего не сдавали . Вопрос какой антибиотик и какая дозировка , спасибо
Педиатр
Амоксиклав по 500мг 2 раза в день 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, вопрос о приёме антибиотика решается на очном осмотре Педиатром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если клещ сдан на анализ, то ждём ответов.
Антибиотик только при положительном ответе о заражении клеща.
Подойдёт аугментин.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, никто не сдавал клеща, тут уже время сколько прошло, я же об этом не написала. Вопрос какая дозировка и какой антибиотик исходя наших параметров веса и возраста , спасибо
Педиатр
Аугментин 40 мг/ кг в сутки в 2 приёма в течение 7 дней
Педиатр
здравствуйте

аугментин 200мг\5мл по 5,8 мл 3 раза в день 7-10 дней, пробиотик (максилак, нормобакт, аципол)