Консультация ревматолога /

Правильно ли назначено лечение? — вопрос №1453075

Добрый день! После перенесенной стрептококковой инфекции заболела нога в районе голеностопа, сильно опухла. Диагноз реактивное воспаление артрита и оч большое содержание жидкости. Сдала кровь. CRP 112,3 Антистрептолизин 839 Лейкоциты и СОЭ тоже повышены. Результаты анализов прикладываю.
Травмотолог прописал: Детролекс, Вобензим, Пиакследин и мази. Отек немного спал, но вокруг голеностопа сохраняется отек и боли в боковых связках голеностопа. Хожу в ортезе и на костыле, на ногу не опираюсь. Принимаю препараты уже 10 дней. Ожидала , что нога пройдёт быстрее, но отек и боль появились на косточке большого пальца этой же ноги. Инфекционисты советуют пропить курс антибиотиков, но со дня болезни с температурой прошел уже месяц. Или пропить курс Найза 10 дней и сдать снова кровь. Уважаемые Ревматологи, помогите разобраться в правильности назначенного лечения, или пора поменять схему лечения, как ускорить выздоровление и остановить развитие болезни дальше? Заранее благодарю!

Возраст: 54

Хронические болезни: ИБС стэнт с 2021 года На постоянной основе принимаю кардиомагнил. ,конкор, роксера, леркамен.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
На основании чего был выставлен диагноз стрептококковой инфекции? Какие были жалобы?
УЗИ или МРТ голеностопа выполняли?
Сейчас температура не повышена? Кроме голеностопа сейчас что беспокоит?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Стрептококковая инфекция , это предположение врачей инфекционистов, которым задала вопрос. Так как при высокой температуре болело и было гнойное горло, а анализы сданные через пару недель (которые прикреплены в файле) со слов врачей , свидетельствуют о бывшей бактериальной инфекции . Инфекцию никак не лечила, только сбивала температуру нурофеном и парацетамолом, полоскала горло. Болезнь произошла месяц назад 12.06. Температура держалась три дня. После была сильная слабость, усталость, лихорадка и потливость по ночам, но температуры не было . Затем по ночам начала болеть ступня, днем стало больно наступать, потом все больнее и больнее, в добавок проехала в машине с кондиционером в ноги, через пару дней голеностоп распух и отек пошел дальше к пальцам ноги. Сделала рентген, перелома нет, боли усиливались и через пару дней пошла к травматологу и на МРТ . В тканях было ооочень много жидкости. Врач сказал что воспалился артроз и прописал лечение выше мной описанное. Прошло 10 дней отек уменьшился, но в районе голеностопа есть (на фото) боли так же есть. На ногу не наступаю, хожу на костыле и в ортезе. Узи вен делала, все в норме. Настораживает , что припух и начал болеть большой палец ноги в районе большой косточки. До проблемы с ногой за пару дней облакатилась на кисть руки и сбоку тоже был отек и боли пару дней.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите заключение МРТ пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Раньше жалобы со стороны суставов были?
Клиент
Виктория, да , в последнее время пару лет как, по ночам крутит ноги, переодически в ступнях были боли, по утрам больно было вставать , пока не расходишься. Суставы в локтях переодически побаливают как то сезонно
Ревматолог, Терапевт
Заключение МРТ прикрепите.
Клиент
Виктория, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Вам обязательно нужно выполнять пункцию голеностопного сустава с анализом синовиальной жидкости: цитология и посев.
Также нужно выяснять причину такого уровня СРБ. Выполнить КТ органов грудной клетки, сдать прокальцитонин.
Назначенное Вам лечение не показано в данной ситуации.
Клиент
Виктория, я Вас поняла! Большое спасибо за ответы! Не поняла только для чего КТ делать? Во время заболевания и температуры и потом никаких даже намеков на кашель не было, болело только горло , были гнойники, а кашля и остальных симптомов не было. даже насморка...
Ревматолог, Терапевт
Нужно исключать бессимптомную пневмонию. Очень высокие значения СРБ.
Клиент
Виктория, благодарю Вас!!!!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория, здравствуйте! Мне очень откликнулось ваше внимательное изучение проблемы, очень Вам благодарна!!! Можно ещё консультацию получить?
Прокальцитонин сдала, в норме! Вчера была у ревмотолога, поставили капельницу , укол антибиотика и начала лечение по назначению. Доктор настоятельно сказала наступать на ногу и ходить , как обычно. На сегодня отека практически нет, хожу, но боли не большие есть, больше не боли а не приятные ощущения в боковых связках и не большая боль на пятке, как будто бы шпора( Прикрепляю заключение врача, посмотрите пожалуйста 🙏. КТ и пункцию не назначила, хотя я спросила. Пока нет необходимости - ответ врача.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Диагноза ревматизм нет уже около 20 лет.
2. Индометацин также очень давно не применяют в лечении. Заменить на другой НПВП, например эторикоксиб или целекоксиб при отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой системы.
3. Сульфасалазин назначают при недифференцированном артрите, который не купировался в течение 3х месяцев. На данном этапе я бы вела только на НПВП.
4. По поводу бициллина у меня тоже есть сомнения, так как за стрептококка говорит только АСЛО. Но это только факт того, что Вы с ним встречались. А вот когда встречались, абсолютно не понятно по анализу.
5. ЭхоКГ согласна, выполнить нужно.
6. Пункцию лучше было бы сделать, так как нужно исключать инфекционный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! С сердцем есть проблема , ИБС и стоит стэнт два года назад.
По всем остальным ответам все понятно , учту! Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Вопросов много:
1. Где была и когда была стрептококковая инфекция? Как определили, что это именно стрептококк? Как лечили инфекцию?
2. Сустав пунктировали? Узи или МРТ сустава?
3. Другие суставы не задействованы?

Все перечисленное вами лечение вообще никакого отношение к терапии артритов не имеет. Вобэнзим - дорогая пустышка, без доказательств и показаний. Пиаскледин - не имеет доказательной базы. Детралекас - флеботоник для вен.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Стрептококковая инфекция , это предположение врачей инфекционистов, которым задала вопрос. Так как при высокой температуре болело и было гнойное горло, а анализы сданные через пару недель (которые прикреплены в файле) со слов врачей , свидетельствуют о бывшей бактериальной инфекции . Инфекцию никак не лечила, только сбивала температуру нурофеном и парацетамолом, полоскала горло. Болезнь произошла месяц назад 12.06. Температура держалась три дня. После была сильная слабость, усталость, лихорадка и потливость по ночам, но температуры не было . Затем по ночам начала болеть ступня, днем стало больно наступать, потом все больнее и больнее, в добавок проехала в машине с кондиционером в ноги, через пару дней голеностоп распух и отек пошел дальше к пальцам ноги. Сделала рентген, перелома нет, боли усиливались и через пару дней пошла к травматологу и на МРТ . В тканях было ооочень много жидкости. Врач сказал что воспалился артроз и прописал лечение выше мной описанное. Прошло 10 дней отек уменьшился, но в районе голеностопа есть (на фото) боли так же есть. На ногу не наступаю, хожу на костыле и в ортезе. Узи вен делала, все в норме. Настораживает , что припух и начал болеть большой палец ноги в районе большой косточки. До проблемы с ногой за пару дней облакатилась на кисть руки и сбоку тоже был отек и боли пару дней. Что мне следует принимать сейчас, чтобы снять воспаление? Заранее благодарю!
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пунктировать сустав, в первую очередь. У вас очень высокие титры острофазовых показателей - нужно исключать инфекционный артрит.
Пунктировать и не просто эвакуировать синовиальную жидкость, а отправлять ее на анализы: общий анализ синовиальной жидкости с микроскопией, бактериальный посев, цитология и на tbc. Дополнительно сдать прокальцитониновый тест (кровь).
Вот это все бесполезное лечение нужно убрать и пока ограничится приемом НПВП, до получения результатов исследований.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! кровь уже сдала сегодня, пункцию иду завтра делать. Благодарю!