Консультация гинеколога /

Аденомиоз, киста яичника, кисты матки — вопрос №1453168

Прошу помочь разобраться с заключением узи по поводу аденомиоза, кисты яичника, кисты матки, кисты шейки матки.
Какое посоветуете лечение кроме гормональный препаратов?
Возможно ли какие-то другие методы лечения? фото прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у вас есть жалобы? Бессимптомный аденомиоз мы не лечим. Если есть жалобы– обильные месячные, боли во время месячных, межменструальные кровянистые мазня, длительная мазня после месячных – в таком случае лечение требуется и оно только гормональное.

Что касается шейки матки: у вас обнаружены наботовы кисты. Это случайная находка по УЗИ, ничего делать с ними не нужно, они не перерождаются во что-то злое, их не нужно наблюдать.

Что касается кисты яичника: фолликулярные кисты рассасываются сами в течение двух - трёх месяцев. Вам нужно повторить УЗИ на пятый – седьмой день цикла через три месяца.
Клиент
Алина, в том то и дело жалоб нет никаких, нашли случайно на плановое узи
Акушер, Гинеколог
Оксана, если жалоб нет, ничего лечить не нужно. Аденомиоз может быть очень длительно у женщины , может вообще не давать всю жизнь никаких симптомов. То, что нашли по УЗИ- это косвенные его признаки, которые обязательно нужно сопоставлять с клиникой.
1 раз в год делайте планово УЗИ в рамках профилактики на 5-7 день цикла.
Ну и через 3 месяца контрольное УЗИ для того, чтобы кисту яичника посмотреть, ушла или нет .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами. Какие у Вас жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жалобы у вас есть?
Клиент
Анна, в том то и дело жалоб нет никаких, нашли случайно на плановое узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Жалобы есть? Обильные, болезненные менструации, длительные мажущие выделения до и после менструации или еще что- то?
Лечение будет зависеть от наличия жалоб.
Клиент
Екатерина, жалоб нет совсем, рожать не планирую
Акушер, Гинеколог
Тогда лечение не показано.
Аденомиоз - это в первую очередь диагноз клинический, т.е. когда есть жалобы.
В яичнике образование похожее на фолликулярную кисту, такие кисты рассасываются самостоятельно в течении нескольких циклов.
Кисты эндоцервикса(шейки матки)- это образования, заполненные жидкость, следствие перенесённого воспаления в прошлом. Эти кисты ничем не опасны, лечения не требуют.

Контроль кисты по узи через 3 месяца.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисты на шейке - наботовы - не нужно лечить, они не опасны и не мешают беременности. Аденомиоз это эндометриоз тела матки, есть варианты ведения: гестагены , но гормоны нет желания принимать, ВМС Мирена, но вы планируете беременность, и наблюдение, этот вариант вам подходит. Отдельное внимание левому яичнику, киста довольно крупная, нужно наблюдать. Через 2-3 мес необходимо повторить УЗИ, киста может уйти в регресс
Клиент
Наталья, жалоб нет вообще, рожать не планирую
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда наблюдайте, по кисте через 2-3 месяца, аденомиоз не требует терапии, если не беспокоят боли и кровотечения
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Что Вас беспокоит?
Клиент
Илона, здравствуйте, ничего вообще, все в срок безболезненно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас есть жалобы, то необходимо лечение