Консультация ревматолога /

Лечим ребенка год, результата нет — вопрос №145410

Здравствуйте! Ребенку 2года 10 мес, год назад поставили диагноз реактивный артрит, после того как он переболел ОРВИ и не встал на ноги после температуры-к вечеру все прошло. Обследовались в больнице-рентген, анализ крови, мочи, калл, ревмопробы - норма. Мазки на вирусы и бактерии из горла - показал стафилокок 10 в 3 степ-прошли лечение у лора. На узи показало в левом тазобедренном суставе небольшое количество жидкости и несколько утолщена синовиальная оболочка. Костных изменений нет, сустав не беспокоит, не опух и не красный. За этот год 3 раза получали лечение в больнице: лазеротерапия, ибупрофен и антигистаминные препараты. Улучшения нет - жидкость так и остается, ребенок достаточно часто болеет ОРВИ-раз в месяц примерно, но легко и быстро выздоравливает. Подскажите пожалуйста, насколько верное лечение, может нам обратиться еще к какому либо врачу или центр ревматологии?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Как лечилсь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, физиолечение- лазер, ибупрофен, зодак
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Стоит обратиться в центр ревматологии
Принятый ответ
Ревматолог
А жалобы есть? Не важно, что УЗИ показывает, это всего лишь взгляд узиста, который ориентиркется на среднестатистические показатели .Может там столько жидкости и должно быть... Если нет жалоб, нет артрита. Не бывает артрита без жалоб, это железно!
Принятый ответ
Ревматолог
На мой взгляд, пора отпустить эта ситуации. Можно поехать и в ревматологический центр. Пусть там свое мнение выскажут, это не лишнее.
Клиент
Екатерина, ребенок не жалуется - возможно он еще мал и не обращает внимание на небольшое дискомфорт? По утрам сильной скованности нет, просыпается и идет в другую комнату сонный, шлепает по коридору, но ни хроматы ничего такого не замечала. Повторно не возникало ситуации-когда он не смог встать на ноги. Обследуемся в детской больнице в ревматологическом отделении, там говорят, что артрит активный и уже в хроническую форму перешло, т.к. ребенок маленький, то сильные лекарства пока нельзя давать, а ибупрофен слабоват. Говорят меньше болеть и иммунитет сам должен побороть, но а как ребенку не болеть?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! я думала обратиться к иммунологу, инфекционисту, может дело в каком то скрытом вирусе?
Педиатр
Скорее всего
Именно ифа метод igg m кровь
Не пцр
Потом пришлёте анализы на почту или сюда
Ревматолог
Артриты болят сильно, вы бы заметили. То, что вы говорите про иммунитет, к ревм. патологии отношеия не имеет. Артриты, это аутоимунные болезни, когда имунная симтема сама себя атакует. И активация иммунитета в таких случаях приводит только к ухудшению состояния . Ваши простудные заболевания абсолютно никакой роли не играют и вообще наличие хронических реактивных артритов после простудных заболеваний это ересь ,нет таких болезней . это заблуждение педиатров и весьма распространенное . если вы полезете в вирусы , то ясно что-нибудь найдёте. но никакого отношения к артритам эти вирусные инфекции не имеют. моё мнение ,нет у вас никакого артрита, вам дури голову узист и поэтому вы никак не можете отпустить эту ситуацию .нет артрита без боли , а боли при артрите очень сильные.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие сейчас жалобы у ребёнка? Что Вы замечаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, ребенок не жалуется - возможно он еще мал и не обращает внимание на небольшое дискомфорт? По утрам сильной скованности нет, просыпается и идет в другую комнату сонный, шлепает по коридору, но ни хроматы ничего такого не замечала. Повторно не возникало ситуации-когда он не смог встать на ноги. Обследуемся в детской больнице в ревматологическом отделении, там говорят, что артрит активный и уже в хроническую форму перешло, т.к. ребенок маленький, то сильные лекарства пока нельзя давать, а ибупрофен слабоват.
Педиатр
Здравствуйте, исходя из того что Вы описали, нужно второе мнение и ревматолога и УЗИ так как :
1) артриты болят\ноют\сковывают движения\доставляют дискомфорт
2) количество жидкости сколько? синовиальная оболочка во втором исследовании не визуализируется? есть ли динамика или данные абсолютно идентичные ( что настораживает - не в плане плохого процесса а в правильности расшифровки данных)
3) на хроническое или острое состояние реагируют и кровь и биохимия ( если отклонений нет, возможно это был единичный эпизод который разрешился и длительной терапии не требует)
4) лишних анализов до получения второго мнения не сдавайте, доктор после очного осмотра и сравнения результатов узи сам назначит необходимое дообследование.