Консультация ортодонта /

Писк в ушах и щёлкает челюсть — вопрос №1454173

Здравствуйте!!! Мне 37 лет. Мучаюсь со звоном в ушах уже два года. Обошла всех врачей, один невролог сказала, обратиться к ортодонту, так как есть проблема. Сказала, что возможно писк из за ВНЧС. Помогите пожалуйста разобраться!

Возраст: 37

Хронические болезни: Джвп, мастопатия

Стоматолог
Здравствуйте
Все верно,если проблем по неврологии нет,то нужно обследовать внчс,там зона богатая нервными и сосудистыми волокнами,если есть патология или деформация структур внчс- такие симптомы могут быть
У ортодонта были?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет не была. Я приложила КТ ВНЧС
Стоматолог
По кт у вас есть переднее положение головки слева,значит проблема с прикусом точно есть
Клиент
Виктория, из за этого может быть постоянный писк в ушах?
Стоматолог
Конечно,тем более есть щелчки сустава,если есть из за патологии защемление нерва в капсуле сустава,то со временем может становиться только хуже
Вам нужно на очную консультацию к врачу -гнатологу,возможно обойдется все терапией на каппах,чтобы поставить головку в нужное положение,может быть надо будет исправлять прикус в целом
Клиент
Виктория, спасибо!!!!!!
Стоматолог
Здравствуйте,
в заключении КЛКТ- переднее положение головки нижней челюсти слева, соответственно есть окклюзионные нарушения(или прикус неправиильный или часть боковых зубов отсутствует или проблемы с ортопедическими конструкциями.Судя по всему- первый вариант). Так что действительно- на консультацию к ортодонту и гнатологу(стоматолог-ортопед).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, из за этого может быть постоянный писк в ушах?
Стоматолог
да ,может. Консультацию лора,конечно никто не отменял.
Клиент
Светлана, была у лоров, говорят, не уши
Стоматолог
при дисфункции ВНЧС вполне могут быть посторонние звуки -
Во-первых, жевательные мышцы располагаются рядом с мышечными волокнами, управляющими структурами среднего уха. Поэтому гипертонус жевательных мышц способствует появлению шума в ушах.
Во-вторых, при ДВНЧС, в процесс могут вовлекаться мелкие связки, идущие от ВНЧС к слуховым косточкам среднего уха,как следствие-шум в ухе.
В-третьих, нервные центры, управляющие работой ВНЧС связаны с отделами мозга, отвечающими за слух и интерпретацию звуков. Если страдает одно, то и второе тоже.
Сам сустав тоже щелкает/хрустит при широком открывании рта.
Клиент
Светлана, спасибо большое!!!!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
По КТ и симптомам видно, что есть проблемы с прикусом, нужна консультация ортодонта и гнатолога (занимается непосредственноо височно-нижнечелюстным суставом)
Если никаких воспалительных процессов нет, то скорее всего нужно будет ортодонтическое лечение, какое именно и какими аппаратами и системами скажет уже ортодонт после осмотра🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо!
Стоматолог
Судя по прикрепленным данным обследования ,проблемы в ВНЧС имеются и возможно на фоне индивидуальных особенностей прикуса. В области суставов выходят сосуды и нервы ,ко орые могут вовлекаться в процесс при возникновении дисфункции ВНЧС ,пусть даже и не критичной и давать жалобы ,описываемые Вами. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога ( занимается прикусом и суставами) ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Для понимания ситуации, нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!!!!