Консультация хирург-стоматолога /

Щёлкает челюсть при сжатии зубов — вопрос №772761

Произошло физическое воздействие на челюсть. Чтобы было понятнее - при ссоре муж взял за низ лица и резко повернул к себе . Теперь четвёртый день при сжимаемо зубов щёлкает челюсть справа . Не больно пока но оооочень не приятно и мешает . Что с этим делать ? Пройдёт ли само ? К какому врачу идти ? И что это вообще за травма такая , есть шанс что пройдёт само? Было в жизни такое что как то так западала и проходила , но сейчас как то долго и как будто становится болезненней

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по описанию ситуации проблема в височнонижнечелюстной суставае. На фоне травмы диск мог сместиться произойти подвывих сустава. Страшного нет ничего , но надо показаться на консультацию к грамотному опытному стоматологу хирургу травматологу , в челестно лицевое отделение. Провести первичное обследование, рентген суставов ,КТ ,на основании этого уже ставится диагноз и подбирается лечение. Пока старайтесь не открывать ширако рот когда зеваете, избегать сильно жёсткой пищи. Ни чем не греть область сустава, если возникнет боль, мажте область сустава бутадионовой мазью или мелоксикамом. Снимает отёк. И обязательно к врачу. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я понимаю . Мне важно понять к какому врачу попасть . У меня есть очень хороший доктор стоматолог ортопед . Этот врач подойдёт ? В бесплатную не очень хотелось бы идти , только в крайнем случае (у нас в городе все очень печально с бесплатными больницами). Делала кт головного мозга планово , как раз когда уже челюсть щёлкала - там можно что то увидеть ? Или нужно конкретно челюсть делать ? И какие вообще есть варианты развития событий ? Это как то вправляется или лечится или это может быть из за какого то отека и само может пройти ? (Очень переживаю и накручиваю себя вплоть до операции)
Стоматолог
Грамотный ортопед это хорошо. Он посмотрит и уже посоветует для консультации специалиста ,возможно хирурга или гнатолога, кто суставами занимается. Это может быть и ортопед и хирург и ортодонт. Про любую медицину хоть платную хоть безплатную, ходить относительно безопасно можно только по рекомендациям к хорошим гормотным опытным специалистам, с хорошими рекомендациями ,кому можно доверять. Операция тут близко ненужна, не забывайте себе голову)) может и само пройти, но надо посмотреть снимки и поставить четкий диагноз, не на уровне гадания ,как мы с Вами сейчас поступаем)). Идите к ортопеду))
Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужен врач стоматолог-ортопед или гнатолог, возможно произошло смещение височно-нижнечелюстного сустава.Нужно сделать диагностические слепки и посмотреть прикус,а так же МРТ суставов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нашла хорошего челюстно лицевого хирурга . Он подойдёт ?
Стоматолог
Вы же писали что у Вас есть хороший ортопед.Хирург не подойдет
Клиент
Анна, и ортопед есть
Стоматолог
Здравствуйте,Эльвина
Нужен либо ортопед,либо хирург для осмотра и определения степени смешения нижней челюсти,сустава