Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста мрт — вопрос №1690819

Здравствуйте, у мужа вчера произошла ситуация, занимался ремонтом на даче. Сначала в левом глазу пошел туман, потом через некоторе время онесело 3 пальца левой руки, он вышел на улицу и стал растирать, начали неметь губы посередине и неметь язык, речь стала немного затруднительная. Через 10 минут все прошло. Померили давление 120 /80, пульс 60.Улыбка на месте. Речь восстановлена. Сделали сегодня мрт, посмотрите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Язва 12-типерстной кишки 5 лет назад.

Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Наружная гидроцефалия может быть как врожденной,так и приобретенной,с возрастом мозг немного уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором.
Остальные изменения в пазухах воспалительного характера, которые требуют лечения у ЛОР врача.
По МРТ сосудов имеется врожденные особенности строения сосудистого русла без гемодинамических изменений, возможно имеется нарушение венозного оттока,для этого необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
То что вы описаваете, вероятно всего это преходящее нарушение мозгового кровообращения,вам нужно дообследоваться и обратиться очно к невролога для осмотр и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, давление, пульс всегда в норме. Спасибо большое, за развернутый ответ.
Невролог
Лучше всего пройти холтеровское мониторирование+СМАД, чтобы наверняка понимать что АД у вас не повышается.