Консультация невролога /

Шум в ушах уже два месяца — вопрос №1456048

Начался шум в левом ухе два месяца назад, не понимаю от чего он, то интенсивнее, то меньше, переодически присоединяется резкий звон то в одном то в другом ухе, кратковременное ощущение заложенности или давления в области уха, как в самолете, кажется как будто зависит от положения шеи или челюсти, точно не могу сказать.
За это время был у лора, у стоматолога хирурга, делал узи сосудов шеи, мрт головного мозга, кт пазух носа, ортопантомографию, по всем обследованиям и осмотрам ничего серьезного нет, подскажите, от чего так может быть? Мне это уже надоело

Возраст: 24

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вроде нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads, а анализы давно сдавали?
Клиент
Юлия, какие именно анализы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оак, б.химия(Ферритин, желещо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия, не сдавал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности сдайте для исключения дефицитного состояния.
Клиент
Юлия, тесты проходил разные на тревогу по рекомендации врачей, по результатам практически всегда клинически выраженная тревога, но я не понимаю, как может тревога давать такие проявления и как я могу её не чувствовать, я вроде как отличаю ощущения страхи и тревоги от обычного состояния, у меня нет перманентного ощущения тревоги, могу ли я не замечать фоновую тревогу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да можете не замечать, но клинику такую тревога может давать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Шум в ушах почти всегда связан с сосудистой причиной, возможно, что сейчас идет напряжение височно-нижнечелюстного сустава и отсюда идет перенапряжение (суживаются сосуды) и возникает шум в ушах. Пробовали что-то из медикаментов (пикамилон, кавинто)?
Возможно, что из противотревожных (атаракс/грандаксин/тералдижен)?
Принятый ответ
Клиент
Артур, выписывали ципралекс и тералиджен, после одной таблетки случилась очень мощная паническая атака, больше не принммал
Психотерапевт
можно попробовать атаракс (он будет влиять на снижение тревоги, он так же расслабить мышцы) и возможно, что шум в ушах пройдет. Учитывая, что со стороны клинических специалистов уже все исключили, то скорее всего на фоне повышения уровня тревоги и возникает шум в ушах.
Психолог
Здравствуйте, Артем, часто прислушиваетесь к своему состоянию и здоровью?
Принятый ответ
Клиент
Мария, всегда
Психолог
ОАК, ЩЗ и биохимию можно сдать дополнительно, для исключения там изменений. Но с учётом того, сколько анализов вы прошли, с учётом того, что отклонений не выявлено, и с учётом того, что вы всегда прислушиваетесь к себе, я бы предложила, что это больше похоже на тревожное расстройство и психосоматику. Возможно с элементами ипохондрии.

Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.
Психолог
Фоновую тревогу можете не замечать, да
Клиент
Мария, я живу в этом состоянии уже 5 лет, прошел куда больше обследований чем написал, проходил и диспансеризацию, все обследования никакого результата не дают, просто звон это последнее проявление которое появилось, я не понимаю как тревога может давать такое количество разных ощущений, к тому же я постоянно пытаюсь убрать одни ощущения, вызываю другие, хрущу спиной много, шеей, при этом появляются новые болевые ощущения, которые усугубляют ситуацию, это какое-то безумие честно говоря, причем кардинально ситуация не меняется, я не чувствую себя больным, я полон сил, живу обычной жизнью, просто изо дня в день меня преследуют разные телесные ощущения, которые под собой не имеют никаких оснований, просто какой-то бред, как тревога, которую я даже не ощущаю, вызывает аритмию, звон в ушах, изжогу, боли разной локализации, всякие давления, заложенности
Клиент
Мария, при все при этом, в моей голове есть мысль, о том что именно тревога вызывает это все, но все телесные ощущения пытаются меня убедить, что я болен чем-то
Психолог
Последнее ваше сообщение, это классическое проявление тревожного расстройства.

Про ипохондрию - это не похоже на вас?

А касательно ощущений+ психосоматика - Так устроен наш организм. Тем более вы сами говорите, что за пять лет всё проверили.

Клиент
Мария, к тому же у меня есть зрительные проявления, была скотома, мушки перед глазами, плавающие точки, блики, при этом со зрением все хорошо, с мозгом тоже, ощущение как будто, если я замечаю что-то что считаю ненормальным, хотя это физиологично, мой мозг наотрез оказывается перестать это замечать
Психолог
Это тоже укладывается в тревожное расстройство
Психолог
Ваше ощущение отсутствия тревоги, оно субъективное. Потому что по факту вы так или иначе прислушиваетесь к себе, ходите к врачам, думаете об этом, фокусируете внимание, анализируете, переживаете, испытаете ПА,не понимаете что происходит.
Психолог
"как тревога, которую я даже не ощущаю, вызывает аритмию, звон в ушах, изжогу, боли разной локализации, всякие давления, заложенности"
Очень логично и просто. Более того, любая эмоция вызывает ощущения в теле. + Ваш фокус внимания делает свое дело
Клиент
Мария, насколько я понял, ипохондрия не сопровождается таким обилием проявлений телесных, конечно это очень похоже на меня, но одно дело если бы я просто бегал по врачам, а другое что меня реально беспокоят различные ощущения в теле, например вот звон в ухе, у людей же в норме не должно постоянно звенеть, вот на этом и основываются все мои опасения, на телесных ощущениях, хотя и до этого, абсолютно разные ощущения вызывали у меня такую же обеспокоенность и я бегал по врачам, не знаю, я почему-то все проявления воспринимаю как смертельные, опасаюсь в основном редких, неизлечимых (малоизлечимых) инвалидизирующих заболеваний, стал боятся еды, чуть сроки какие-то не соблюдаются, условия хранения, обязательно думаю что у меня это вызовет смертельное отравление, вчера вот пшикал дезодорантом для обуви, немного им подышал и думал насколько это смертельно, про отравление этим, ну абсурд же
Психолог
И ипохондрия и любое другое тревожное расстройство сопровождается любыми ощущениям в теле, потому что так работает ваша вегетативная нервная система, парасимпатический и симпатический отдел вашей нервной системы.
Ничего смертельного нет.
Ничего приятного тоже нет.
Найдите специалиста и начните работу, желательно по КПТ
Клиент
Мария, и так изо дня в день, съел зеленую картошку, обязательно отравление соланином, потрогал сырую курицу руками, будет сальмонелла, вызываю рвоту иногда специально, потому что анализую что съел что-то сомнительное, это определено ненормально, но я ничего не могу с собой поделать, накатывает страх, от того что что-то может случится если я не приму меры
Психолог
В норме при ипохондрии и тревоге есть ощущения в теле. Это значит ваш организм работает адекватно и включает свои защитные автоматические механизмы.
Психолог
Это корректируется прекрасно. Не волнуйтесь
Клиент
Мария, а это лечится без таблеток, очень их боюсь тоже
Психолог
Лечится психотерапией прекрасно
Психолог
Хочу объяснить, как это работает. Чтобы нам справиться с тревожным расстройством, мы не можем выдернуть одну практику, и полностью полагаясь на нее ждать чуда. В вашем состоянии очень много ответвлений, это и работа с мыслями,и проработка осознанности, разделение с тревогой, выстраивание новых привычек реагирования. Предположим, когда у нас случается сильная тревога или накрыла паническая атака и мы подышим по квадрату, чтобы успокоиться, это может помочь только в краткосрочной перспективе. Для стабильного долгосрочного результата нужно подойти комплексно серьезно.
Это и работа с вашей интерпретацией. Это работа с вашими мыслями. Это работа с вашим восприятием. Это работа с вашими привычками, привычками реагирования в том числе.Это запускает ваши мысли и далее идёт привычная цепочка реагирования, к которой вы привыкли. Поэтому никакая одна вырванная из контекста практика нам не поможет долгосрочного, потому что это должно быть комплексно.
В том числе и практики направленные на то,чтобы вы убирали фокусировку, практики направленные на то, чтобы вы понимали как научиться вообще менять свой поток мыслей.
Когда в пазл это складывается-это работает. Но это именно работа, потому что очень многие люди хотят как раз-таки наоборот - одну чудо-практику, они ищут эту чудо-практику или какую-то волшебную таблетку.В долгосрочной перспективе лечения тревожного расстройства таких практик не существует,психотерапия работает только в комплексе,потому что там очень много ответвлений.
Клиент
Мария, я когда хожу по врачам просто, мне кажется что я упустил какой-то анализ, а вдруг вот я не проверил надпочечники, они ведь тоже такие проявления дают, попадаю в поликлинический лабиринт, трачу кучу денег а толку ноль :(
Психолог
Вы слишком много гуглите, потому что каждый человек с тревожным расстройством и ипохондрией, горит желанием проверить надпочечники, которые выдает доктор Гугл :) Вы другое поймите, проявления тревожного расстройства имеют ряд отличий от физиологических патологий, и вы все эти отличия тут прописали. Абсолютно все что вы говорите, укладывается в картину тревожной симптоматики. Можете проверить надпочечники, сдать ОАК(хотя полагаю, что вы его сдавали уже многократно) и спокойно начать терапию, которая вернет вам качество жизни
Клиент
Мария, спасибо вам огромное, от похода к психотерапевту меня останавливает только тот факт, что меня могут начать лечить не от того состояния, никак не могу себя перебороть, хоть и верю врачам
Психолог
Вам подойдёт психотерапевт/психолог, работающий желательно с КПТ
Клиент
Мария, спасибо большое за такую содержательную консультацию!
Психолог
Здоровья и гармонии
Невролог
Здравствуйте Артём Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна, проходил различные тексты не один раз, везде результат «клинически выраженная тревога»
Невролог
При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?
Клиент
Нонна, не болит, немного хрустит в ушах когда открываю рот, челюсть открывается с отклонением немного, был у стоматолога-хирурга, делал ортопантомограмму, стоматолог сказал что ничего критического с внчс не видит
Невролог
Да вижу что вы писали что в норме а узи сосудов головы ???
Клиент
Нонна, узи бцс в норме, есть гипоплазия ппа, но она у меня давно и на прошлой бцс тоже была, но в ухе не звенело
Клиент
Нонна, есть мрт гм, тоже все хорошо
Невролог
Артём смотрите узи Интракраниальных артерий именно
Клиент
Нонна, делал года 2-3 назад узи сосудов шеи и голову, там не было ничего
Невролог
Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов Вы прошли узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга там по рассказам все норма Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию и в этом у вас норма Мрт головного мозга прицельно мостомозжечковый угол И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Невролог
Здравствуйте,вы проходили аудиограмму и консультацию сурдолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет, только лора
Невролог
Если основной жалобой является шум,то обязательно нужно пройти аудиограмму и консультацию сурдолога.