Консультация психолога /

Муж, измена, новая любовь — вопрос №145664

никак не могу разобраться в своих чувствах. как дальше быть не знаю.
я замужем 11 лет. в прошлом году я начала замечать, что у мужа появилась другая женщина, естественно он ни в чем не сознавался. в феврале этого года я уже точно в этом убедилась. он опять же все отрицал. 1 месяц я с ним не разговаривала, мы только ругались. прощать я его не собираюсь, мне очень больно и доверять больше я не смогу., да и за это время я поняла что не люблю его больше. подать на развод не хватает решимости. вот уже 1.5 месяца я с детьми живу у мамы. он мне пишет, что все осознал, и покончит с собой если я подам на развод. что делать- не знаю.... параллельно с этим у меня появилась другая душевная "боль". коллега (мужчина младше меня на 6 лет) сразу после того как я узнала об измене мужа, признался что я ему симпатична, и что не должна прощать мужа, что он всегда будет рядом и поддержит меня. я ему ничего не ответила. в течении двух месяцев я чувствовала его пронзительные взгляды но никаких действий не было. признаюсь, что коллега был мне симпатичен с самого первого дня когда он устроился к нам на работу. я стала к нему присматриваться и теперь я постоянно о нем думаю. я ему об этом написала: написала что думаю о нем, и что у меня в голове путаница, он ответил что поможет распутать. но после этой нашей переписки я сама начала отдалять его, сама того не желая, видимо из-за смущения я перестала смотреть на него, и со временем он тоже. Но я чувствую что все равно симпатия есть. я не знаю: написать ему первой или нет. может он просто нерешительный. с другой стороны я еще в браке. помогите расставить все на места. спасибо

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вы все еще любите мужа? Хотите быть с ним?
Клиент
Ольга, мужа я не люблю и быть с ним не хочу.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вы верите мужу ,простили его? Думаете он все осознал? есть к нему чувства? Если нет то смело подавайте на развод и не идите на поводу его манипуляций
Клиент
Татьяна, я не верю мужу, осознал или нет - не знаю. т.к. ни прощения у меня не просил ни разу, никогда правду не говорил о своих отношениях, и мне кажется он все еще в ней встречается. она замужем и двое детей
Психолог, Сексолог
Вы в браке чисто формально. За плечами только большой опыт отношений. Не ведитесь на провокации мужа. Делайте так как будет лучше для вас и для ваших детей.
Принятый ответ
Клиент
Захар,да формально. я вот думаю, что я так настроена на развод, подсознательно надеясь на начало новых отношений, а если этого не произойдет я останусь одна с детьми ( не в смысле одна как женщина, а одна без поддержки). может этот страх меня и удерживает от подачи заявления. стоит ли мне попробовать сделать первой шаг к новому человеку? или если бы он хотел со мной общения то сам бы мне написал.
Педиатр
Здравствуйте изменил 1,изменит еще
Решили расстаться, так и надо сделать
Педиатр
Оксана, безотносительно к перспективам с новым коллегой, с мужем , считаю. история закончена. Не якоритесь ни на ком сейчас, кроме наслаждения от свободы .Держите в голове, что теперь и всегда выбираете только Вы , потому что Вы -сильная , умная , красивая женщина.Вы не притворяетесь, это действительно так. Подумайте, почему.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Значит отпустите и начните новые отношения
Клиент
Татьяна, я вот думаю, что я так настроена на развод, подсознательно надеясь на начало новых отношений, а если этого не произойдет я останусь одна с детьми ( не в смысле одна как женщина, а одна без поддержки). может этот страх меня и удерживает от подачи заявления. стоит ли мне попробовать сделать первой шаг к новому человеку? или если бы он хотел со мной общения то сам бы мне написал
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Да скорее всего так и есть, но попробовать стоит , сделайте сами первый шаг , сейчас все больше женщины проявляют инициативу в этом нет ничего страшного, дерзайте!)
Психолог, Сексолог
Мужчина уже делал первый шаг. Вы же проигнорировали его, поэтому он бездействует. Прежде чем начинать новые отношение нужно окончательно закончить имеющиеся. Иначе получится плавный переход и для психики это не очень хорошо, так как будет куча побочных эффектов. Жить с человеком только ради поддержки и ощущения защиты не очень интересно, для этого можно найти друга. Но решение каждый принимает сам. Если вам сложно решиться, используйте методику квадрата Декарта, почитайте в интернете как выполнить. Это расставит все по полкам в вашем разуме.