Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз — вопрос №1457338

Уже лет пять наблюдают с гипоиериозом. Каждые полгода сдаю кровь.
Обычно отклонения у меня не большое, ТТГ в районе 6.
С зимы отменили Тироксин, анализы были в норме. В апреле ещё раз сдавала, тоже все нормально было.
Неделю назад сдала т4 в норме, а ттг 9,978!
У меня такого никогда не было.
Год назад делала узи, сказали, что щитовидка чуть меньше, чем нужно.
Но при этом у меня наоборот самочувствие стало лучше. У меня давно проблемы с кишечником, страдаю от диарей. А последний месяц-два все хорошо. Единственное, нарушен сон. Но это и с нормальным ттг было.
Может ли повлиять повышенный ттг? Это сильное отклонение? Могу я начать набирать вес с таким показателем? Я очень этого боюсь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, СРК

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень Ат тпо,ферритина,витамина Д?

При ттг до 10 если нет активных жалоб и не планируется беременность, то можно тироксин не начинать.
Принятый ответ
Клиент
Софико, витамин Б12 сдавала 2 апреля - 249,
Ферритин от 13 марта - 11 мкг/л
Витамин 25(ОН) D от 13 марта - 25 нг/мл, я его не пью сейчас летом, потому что один врач говорит пить, другой, что летом нельзя.
АТ ТПО - не знаю что это, такого анализа не нашла.
Железо от 8 апреля - 14,8

Мне обычно назначали даже при ТТГ 6 Тироксин 0,25. Боюсь сейчас мне врач опять его назначит. А я прочитала, что это может наоборот сделать хуже, т.к. щитовидка перестанет сама вырабатывать гормон.
И уточните, может ли такой повышенный ТТГ влиять на ЖКТ? И еще я набрала килограмма 3, вроде не много, но вдруг это что-то значит? Или это не такое значительное повышение?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин низкий,оптимальный уровень не менее 45.

Вам нужно с гастроэнтерологом подобрать железо,которое не будет сказаываться на жкт

Витамин Д у вас в недостатке,поэтому принимать его нужно. Колекальцеферол (вигантол/аквадетрим или фортедетрим) 14 капель(7000ме) утром 4 недели, далее перерыв 5 дней и повтор анализа,если уровень витамина Д более 30,то перейти на профилактическую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес.

Что бы в летний период получить минимальную суточнуб дозу необходимо находится на солце с 12 до 16 часов дня,в рационе не менее 3 порций творога,яиц ,сыра и тогда возможно вы доберётесь до суточной дозы.

Ат тпо это антитела ,которые говорят есть ли у вас аутоиммунный тиреоидит, если они высокие ,то тогда приём тироксина пожизненный

Хуже от тироксина не будет,у него нет действия как у преднизолона,те у железы нет "привыкания". Если идёт аутоиммунный процесс ,то поражение железы не остановить,железа и так вырабатывает меньше гормона,можно тироксином компенсировать снижение функции железы. Качество жизни не нарушается вы так же рожаете, отдыхаете,кушаете все что хотите.

Да при гипотиреозе могут быть проблемы с жкт

Вес тоже может пару кг прибавится,но тут совместно гипотиреоз+железодефицит дают такой набор
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас самочувствие если "не очень",то можете принимать тироксин 37,5 мкг(½от 75мкг) строго натощак за 40 минут до завтрака

Контроль ттг ,ст4 через 8 недель

Разделить приём железа с приёмом магния,кальция,тироксина,поливитаминов,кофе,молочкой временем не менее 3 часа
Клиент
Софико, а повышение ТТГ до 10 может давать побочный эффект? Какими они могут быть?
Клиент
Софико, с железом все плохо, .т.к жкт не переносит препараты железа, могу пить только минимальные дозы.
А делать капельницы мне не разрешают, говорят, что это не сильно низкие показатели.
Эндокринолог, Врач УЗД
Симптоматика индивидуальная,она может у некоторых не быть и при ттг более 10,а может быть и при ттг немного больше 4.

Это отёки,набор веса,выпадение волос,усталость,сонливость,запоры/диарея,сухая кожа это основные
Клиент
Софико, а подскажите еще насчет железа. Капельницы делать не дают. Кто должен принимать решение о железе? Эндокринолог?
Эндокринолог, Врач УЗД
Терапевт/эндокринолог, капельницы ставят если нет по оак и срб воспаления,есть низкий гемоглобин и ферритин
Клиент
Софико, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен совсем немного менее 10,но есть жалобы,можете начать 25 мкг тироксина, можете не начинать.контроль ттг через 40-60 дней.
Посмотреть вначале есть ли дефициты и ликвидировать их. Тогда ттг должен упасть.
Тогда
Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ферритин и железо у меня низкие. Но из-за реакции ЖКТ могу пить только минимальные дозы, что не дает поднять железо и ферритин.
Капельницы делать не дают. Кто должен принимать решение о железе? Эндокринолог?
Эндокринолог
Нет , эндокринолог только советует, о железе терапевт решает
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А зачем тироксин то отменили???
Это в общем то закономерно что на отмену тироксина повысится ТТГ.
Нужно вернуть его.
И ещё посмотреть ферритин и витамин Д