Консультация эндокринолога /

Лечение гипотериоза — вопрос №471649

Добрый день. Сегодня была на приеме у эндокринолога , пришли анализы , ТТГ 51 , принимаю л-тироксин 75, врач удалила дозировку, повторный анализ через 2 месяца, как ещё помочь организму, кроме увеличения дозировки. Анализ прилагаю.

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз принимать тироксин обязательно и длительно, дополнительно можете принимать селен, цинк, какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день. Вес 108 кг.
Эндокринолог
Для вашего веса 75 мало поэтому начинайте принимать 150 мкг. Ттг повторите через 2 месяца
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. сколько времени принимаете 75 мкг? какой у вас вес? принимаете строго натощак?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вес 108 кг, принимаю натощак уже 13 лет. Понимаю что это осложнение после короновируса, максимальный показатель 13 лет назад был ТТГ 26, сдавала анализы в августе 2020 года ТТГ был 4 , сейчас сумасшедшая цифра .
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятнее всего функция железы снизилась значительно. На ваш вес дозировка полная заместительная не менее 150 мкг. Можно начать принимать ее и контроль ТТг через 8 недель. Дополнительно обычно назначаем препараты железа, особенно после ковида, когда ферритин был сильно израсходован на воспаление. проверьте уровень железа в крови.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо увеличить дозу препарата, т.к во время ковид страдает щитовидная железа. На Ваш вес дозы 75 мкг недостаточно. Начните принимать L-тироксин в дозе 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца после начала приёма новой дозы препарата. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к возможен недостаток данных элементов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,при таком ттг вам не подходит эта доза,увеличьте дозу л тироксина до 150 мкг,утром натощак за 30-40 мин до еды. Контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам декомпенсация гипотиреоза, скорее всего за счет массового поражения оставшейся функциональной ткани железы иммунитетом (АИТ). Я бы порекомендовала бы увеличить дозу Тироксина на 50 мкг, утром натощак 125 мкг за 45-60 минут до завтрака. Повторить кровь на ТТГ и св. Т4 через 2,5 месяца. Лучшее поддержание Вашего организма - подобрать подходящую дозу Тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста, может ли такой анализ указывать на проблему с гипофизом?
Эндокринолог
Если Вы имеете аденому гипофиза, избыточно синтезирующую гормон ТТГ, то нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Помимо увеличения дозировки помочь щитовидной железы можно с помощью коррекции питания. Изучите аутоиммунный протокол.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Я бы рекомендовала принимать дозу 125 мкг. Плюс пропейте 2 месяца витамины с антиоксидантами : оксилик или триовит в течение 2 месяцев.