Консультация хирурга /

Полет на самолете — вопрос №1457651

Здравствуйте, мне 35 лет. была операция по удалению желчного пузыря, Была лапаротомия. 31.05.23, швы сняли 08.06.23. хожу в бандаже(сказали 2 месяца) чувствую себя отлично, шов рубцуется, открытой раны нет. Можно ли мне лететь на самолете?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте!
При нормальном течении послеоперационного процесса, отсутствии осложнений, лететь в самолёте Вам не противопоказано.
Почему у Вас доступ был посредством лапаротомии? Прикрепите пожалуйста фото рубца.
Клиент
Антон, подгрузил, сказали были спайки
Хирург
Понял Вас.
Состояние рубца хорошее, опасений и вопросов не вызывает.
Будь Вы пилотом - Вам бы уже закрыли больничный, и Вы давно бы уже занимались прямыми обязанностями. Это ещё дополнитено к вопросу о полёте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если самочувствие хорошее, то противопоказаний к полёту нет. Во время полёта старайтесь вставать, ходить, пить побольше чистой воды, при перелете более 3 часов использовать компрессионные чулки 1 класса, если нет проблем с венами, если проблемы с венами есть тогда вне зависимости от времени полёта использовать компрессионные трикотаж 2 класса, накануне до полёта допускается за три дня до приём антиагрегантов таб. ТромбоАсс 50 мг 3 дня.
Если шов зажил без осложнений, теперь ношение бандажа необходимо только при физической нагрузке до полугода. Хотя доказательной базы нет, что бандаж спасает от послеоперационных грыж.
Здоровья
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Полет Вам не противопоказан, летайте на здоровье. Учитывая молодой возраст ни каких ограничений на самолёт.
Будьте здоровы.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если у вас п/о период протекает без осложнений, нет никаких жалоб, то можете безпрепятственно лететь на самолёте! Только желательно соблюдать рекомендации по ношению компрессионного трикотажа после операции 4-6 недель.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александр!
Если шов зажил, всё сухо и чисто , то со стороны послеоперационной области противопоказаний к полету нет, тем более времени уже прошло достаточно после операции и снятия швов.
Здесь нужно ориентироваться на ваше общее самочувствие, на сопутствующие заболевания, если таковые имеются вообще, (артериальная гипертензия, которая должна быть компенсирована ,варикоз, тогда рекомендуется надевать компрессионное белье и т д)
Если самочувствие отличное, сопутствующей патологии нет, то лететь можно
Будьте здоровы!