Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1458172

Мне 49 лет стали беспокоить панические атаки, врач назначил пароксетин по 2 таблетки вовремя завтрака и сибазон на ночь две таблетки, пью второй день результата не заметила, таблетки не помогают, тошнит сильно, давление поднимается, что мне выпить чтобы снять приступ, спать не могу и есть тоже, устала очень.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр
Здравствуйте, за 2 дня эффекта не будет, тут надо набраться терпения, первый эффект оценивается только через 3-4 недели и эти первые недели может даже ухудшиться состояние, так организм к препаратам адаптируется. По препаратам: пароксетин вам сразу много назначили, принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи, начните с 5 мг утром и каждую неделю прибавляйте по 5 мг до 20 мг/сут; сибазон можно добавить 1 т на утро( если сонливость не дает) и учитите, что его нельзя принимать более 7-10 дней( будет дальше лекарственная зависимость формироваться, очень тяжело потом отменять), обратитесь к своему врачу, пусть выпишет рецепт на атаракс, его можно длительно, как раз вам на месяц адаптации, пока будете эффект от пароксетина ждать хорошо подойдет.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.