Консультация психотерапевта /

Частые Панические атаки, скоро ехать на поезде, ужасно боюсь — вопрос №1671489

Здравствуйте! Мне 28 лет, двое детей родила. Мучают панические атаки уже более 10 лет, были периоды ремиссии. Вначале был страх смерти, я долго не могла понять что ПА не смертельны. Спустя 5-6 лет это до меня дошло, на время панички прекратились. Но после череды стрессовых ситуаций все вернулось с новой силой, уже не страх смерти на первом месте , а страх этого ужасного дискомфорта от состояния при ПА. Недавно в очередной раз обследовалась: кровь, щитовидка, холлтер, МРТ мозга и шеи, гинеколог, гастроэнтеролог, узи внутренних органов- ничего прям сверхъестественного, в пределах нормы. Пью уже 4 месяц Мебикар (аналог адаптола) в дозировке 500мг на ночь. Сейчас возобновились сильные и многократные ПА, невролог сказал добавить еще таблетку утром. Мне ехать через 3 дня одной в поезде, и я очень сильно нервничаю из за этого. Боюсь что там начнется приступ. Поездка очень желанная, долгожданная, очень хочу поехать. Не пойму только откуда этот страх и в следствии него сильные панические. Чем ближе к дате отъезда тем чаще приступы. Уже не знаю что и делать, поехать жутко хочу, но и боюсь . Как быть лучше? Несмотря ни на что ехать и не идти на поводу у паники или же наоборот не раздражать ее… помогите

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, песок в почках, ВСД

Психиатр
Добрый вечер!
Мебикар можете увеличить до 3-х раз в сутки, это дневной противотревожный препарат.
Психолог
Анна, здравствуйте!
Ехать на поезде в поездку или нет можете решить только Вы, но одно могу сказать точно - как только мы начинаем чего-то избегать в угоду нашей тревоги и панических атак, то жизнь начинает сильно ограничиваться и со временем могут появиться новые избегания.
Попробуйте заранее составить некий план действий.
Например, если у меня в поезде начнется паническая атака, то:
1. Я применю техники совладания с ПА
2. Я выпью воды маленькими глотками, попрошу у проводницы чай, посмотрю в окно на пробегающие мимо пейзажи
3. и далее, что вы обычно делаете.
Важно понимать, что если мы не хотим па и всячески ее не допускаем, то это становится наоборот триггером к ее возникновению. Примите ее, пускай она будет, вы уже столько раз с ними справлялись, справитесь и в этот, она не приведет к катастрофическим последствиям, как бы мозг на фантазировал!
Успехов!
Психолог
Здравствуйте,Анна. Десять лет достаточно приличный срок, расскажите пожалуйста пробовали вы работу с психологом? Дело в том, что панические атаки не "лечат" таблетками, таблетки работают лишь на уровне биохимии вашего мозга.
Вы описываете паническое расстройство, если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию(работа с психологом) прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением в вашем случае, корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.

Касательно поездки, лучше ехать, однозначно. Категорически нельзя избегать мест, где у вас была паническая атака. И избегать каких либо поездок, иначе вы закроетесь дома и со временем начнёте бояться ВСЕГО. Начнется очень интенсивное проявление агорафобии. Качество вашей жизни значительно упадет.Никогда не делайте действия, которые якобы вас спасают. Не вызывайте скорую. Не пейте корвалол. Не вызывайте с работы мужа. Не просите прийти подругу. Почему? Потому что иначе, вы будете думать, что именно из-за этого вы не умерли и справились. И таким образом вы ПРИВЫКНЕТЕ что-то делать, для того, чтобы себя спасти и вам будет гораздо сложнее справиться с тревожным расстройством.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении