Консультация нефролога /

Эритроциты в моче у ребенка, норма или нет — вопрос №1458207

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, в декабре было частое мочеиспускание, сдали оам с микроскопией осадка, были обнаружены оксалаты, затем сдавали периодически кристаллы то были, то нет, вчера сдали по нечипоренко и микроскопию, кристаллов нет, эритроциты повышены по сравнению с предыдущим результатом, скажите норма это или нет, в начале года делали узи почек и мочевого пузыря, было все в норме. Читала что эритроциты когда повышены это плохо, подскажите пожалуйста. Анализы прикрепила. Нам через 3 дня ехать на море, не знаю как быть

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Все в норме у Вашего ребенка, спокойно отдыхайте. Эритроциты в пределах нормы.
Единственное, следите за питьевым режимом, особенно в жару. Плотность мочи достаточно высокая, это риск солеобразования, поэтому пусть не забывает пить воду и есть сочные фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а то что эритроцитов стало намного больше чем было? Такое может быть в норме?
Нефролог, Терапевт
Да, конечно. Поэтому и граница нормы такая большая от 0 до 1000. От анализа по Нечипоренко как метода диагностики сейчас уже отходят, он используется только в определенных ситуациях и то, как вспомогательный. Главное, что общий анализ чистый и ребенка ничего не беспокоит.
Клиент
Нина, в общем тоже повысилось, было 3 стало 7
Нефролог, Терапевт
Это все входит в норму. Моча не имеет постоянного состава. Если Вы три раза за сутки сдадите анализ мочи, все три раза будут отличные друг от друга показатели. Не волнуйтесь.
Клиент
Нина, спасибо большое Вам. Я мамаша паникер, спасибо))))
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь :)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Удельный вес мочи повышен, это может быть связано с низким пиитьевым режимом. Ничего критичного нет. Воспалитного процесса по анализу мочи нет. Учитывая, что периодически обнаруживаются кристаллы, нужна хорошая питьевая нагрузка из расчета 20-30 мл/кг/сут, можно курсом Канефрон по 25 капель 3 раза в день в течение 14 дней.